CJ-45 T Manschetten
Artikel-Nr. : 194563
| Korpusform : | J-45 |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Rosenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Das brandneue Collings CJ-45 T ist ein komplett neu gestaltetes Instrument, das im Vergleich zu den Modellen CJ und CJ-35 eine sehr deutliche Variation in der Klangfarbe bietet.
Stark inspiriert von alten Gibson J45s, wurde der Resonanzkörper komplett neu gestaltet, mit neuen Reliefs und Mustern.
Die Hinzufügung des neuesten Collings T-Series-Halsdesigns beim CJ-45 sorgt für einen außergewöhnlich dynamischen Klang, der für die so begehrten Vintage-Modelle charakteristisch ist. Wieder einmal ist die Exzellenz der Handwerker des texanischen Herstellers vom ersten Griff dieser außergewöhnlichen Gitarre an zu spüren.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | CJ-Serie |
| Körper | |
| Korpusform : | J-45 |
| Cutaway : | Nein |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Massives Mahagoni |
| Seiten Teile : | Massives Mahagoni |
| Gitarrenhalsversteifung : | CJ-45 Wartime überbackene X-Brace |
| Farbe : | Sunburst |
| Rosette : | Einzelring |
| Fertigung Korpus : | Nitrozelluloselack hochglänzend |
| Korpusbindung : | Ivoroïd |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Hochglanz-Polyesterharz |
| Profil : | CJ-45 Schnitzen |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 12" |
| Gitarrenbundtyp : | Mittel 18% Neusilber |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 19 |
| Tastenmarkierungen : | Perlmuttpunkt |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1 3/4'' (44mm) |
| Stimmgabel : | 24 7/8'' (63 cm) |
| Truss Rod : | Einstellbar |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mechaniken : | Nickel Waverly (Verhältnis 16:1) |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe Hartschalenkoffer von TKL |
| Sonstiges | |
| Saiten : | D'Addario EJ-17 (.013"- .056") |
| Herstellung : | USA |
| Gewicht : | 1.90 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




