Fender CC-60S Concert, Walnut Fingerboard, Natural
Artikel-Nr. : 208990
| Korpusform : | Konzert |
| Taste : | Walnuss |
Die Meinung des Spezialisten
Die brandneue CC-60S verfügt über verbesserte Eigenschaften wie eine massive Fichtenholzdecke, gerollte Griffbrettkanten und ein neues, leicht zu spielendes Halsprofil.
Die CC-60S ist ein Classic Design-Einstiegsmodell mit Mahagoni-Boden und -Zargen sowie einem Griffbrett aus Palisander.
Der Korpus in Konzertgröße bietet einen intimen, gut ausgewogenen Klang und ein angenehmeres Spielgefühl für kleinere Musiker. Eine ausgezeichnete Wahl für aufstrebende Singer/Songwriter, die CC-60S glänzt sowohl beim Fingerpicking als auch beim Strumming.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Klassisches Design |
| Körper | |
| Korpusform : | Konzert |
| Korpus : | Solid Spruce Top mit laminierten Mahagoni Rücken und Seiten |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Glanz |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Glanz-Urethan |
| Taste : | Walnuss |
| Rayon : | 12" (305 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Steg : | Crème Plastic |
| Stegbreite : | 1.69" (43 mm) |
| Armaturen | |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® Dura-Tone® 880L Coated 80/20 (.012-.052 Gauges), PN 0730880303 |
| Herstellung : | ID |
| Gewicht : | 3.79 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




