Taylor Builder's Edition K24ce
Artikel-Nr. : 194606
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Boden : | Massive Hawaiian Koa |
| Taste : | Ebenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die Taylor Builder's Edition K24ce ist eine hochwertige, komplett aus Koa bestehende elektroakustische Gitarre mit der berühmten Grand Auditorium-Korpusform.
Optisch atemberaubend mit seiner Kona Burst-Farbe, der Spring Vine-Einlage und den abgeschrägten Kanten, wird dieses Modell aus Koa hergestellt, der aus einer verantwortungsvollen Quelle stammt und exklusiv für Taylor auf der Big Island von Hawaii angebaut wird.
Das einzigartige Klima der Insel hat einen tiefen Einfluss auf die Struktur dieses Holzes, das einen komplexen Tonumfang und einen lebendigen, hellen Charakter besitzt. Eine Gitarre, die beim Spielen mit Ihnen altert und reift. Das Holz entspannt sich, öffnet sich und bietet mit der Zeit eine tiefere Bassresonanz. Der tropische Mahagonihals und das Ebenholzgriffbrett sorgen für Stabilität und Definition des Anschlags, während das V-Bracing für mehr Volumen, besseres Sustain und bessere Intonation im gesamten Griffbrett sorgt. Egal, ob Sie ein Strummer oder ein Fingerpicker sind, die Builder's Edition K24ce passt sich Ihrem Spielstil an und wächst mit Ihnen. Ausgestattet mit ultrapräzisen Gotoh 510-Mechaniken, einer Armlehne, einem abgeschrägten Cutaway und einer ES2-Elektronik ist diese Gitarre eine echte Offenbarung in Klang und Spielgefühl.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Verlag : | Builder's Edition |
| Serie : | Koa Series |
| Körper | |
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Cutaway : | Abgeschrägter Cutaway |
| Boden : | Massive Hawaiian Koa |
| Fond : | Massive Hawaiian Koa |
| Seiten Teile : | Massive Hawaiian Koa |
| Gitarrenhalsversteifung : | V-Klasse |
| Farbe : | Kona Burst |
| Rosette : | Einzelring |
| Fertigung Korpus : | Stiller Satin |
| Korpusbindung : | Westafrikanische Crelicam Ebenholz |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Tropisches Mahagoni |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Der Taylor-Hals |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 15" |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Spring Vine |
| Steg : | Schwarzes Graphit |
| Stegbreite : | 1-3/4 (44.5mm) |
| Stimmgabel : | 25.5" (648 mm) |
| Truss Rod : | Einstellbar |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Gold |
| Sillet de chevalet : | Kompensierte Micarta-Brückenmutter |
| Mechaniken : | Gotoh 510 |
| Gurtknöpfe : | 2 Befestigungsknöpfe |
| Elektronik | |
| Vorverstärker : | Expressionssystem II |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Modell überzug/hülle : | Taylor Deluxe Hardshell Braun |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Elixier Phosphorbronzelicht |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








