Furch Violet Masters Choice - Gc SM LR Baggs Stagepro Element
Artikel-Nr. : 201080
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Boullard-Preis:
1'440.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Die Violet Master's Choice geht keine Kompromisse bei Klang und Verarbeitung ein.
Der Resonanzboden besteht aus sorgfältig selektierter Sitka-Fichte, deren hervorragende akustische Eigenschaften durch das innovative Verstrebungssystem von Furch noch verstärkt werden.
Boden und Zargen sind aus massivem afrikanischem Mahagoni. Diese Kombination verleiht der Gitarre einen perfekt ausgewogenen Klang mit klaren Höhen und präzisen Bässen. Neben einer Reihe von dekorativen Details wird das natürliche Erscheinungsbild des Instruments durch ein offenporiges Finish weiter verstärkt. Das Violet Master's Choice ist mit dem LR Baggs Stagepro Element System ausgestattet, das über einen seitlichen Vorverstärker mit Tuner und 3-Band EQ verfügt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Verlag : | Master's Choice |
| Serie : | Violett |
| Körper | |
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Cutaway : | Ja |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Afrikanisches Mahagoni - AA |
| Seiten Teile : | Afrikanisches Mahagoni - AA |
| Gitarrenhalsversteifung : | X-Klammer |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Offenporiger Satin |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Afrikanisches Mahagoni |
| Fertigng Ärmel : | Offenporig |
| Profil : | Furch Soft V |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 15.75" (400 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Gebürstet |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Weißer Punkt |
| Steg : | Tusq |
| Stegbreite : | 45 mm |
| Stimmgabel : | 25.6" (650 mm) |
| Truss Rod : | CNR-System mit Dual-Action-Anpassung |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Sillet de chevalet : | TUSQ voll kompensiert |
| Mechaniken : | Furch Machine Chrome - Übersetzung 1:18 |
| Pickguard : | Schwarz mit transparenter Schlagbrettverlängerung zum Schallloch |
| Gurtknöpfe : | 2 Befestigungsknöpfe |
| Elektronik | |
| Vorverstärker : | L.R. Baggs StagePro Element |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Hülle inbegriffen |
| Modell überzug/hülle : | Gigbag mit hohem Schutz |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Elixir Nanoweb Phosphore Bronze Light 12/53 |
| Herstellung : | Tschechien |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








