Taylor 414ce Studio, Natur
Artikel-Nr. : 208184
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die Taylor 414ce Studio Natural bietet einen zugänglichen Ansatz für die Spitzenklasse bei Taylor Guitars, mit einer Konstruktion komplett aus Massivholz und einer großen klanglichen Vielseitigkeit.
Der Boden und die Zargen aus massivem indischen Palisander in Kombination mit einer Decke aus gerösteter Sitka-Fichte sorgen für eine Hi-Fi-Wiedergabe: klare, kristallklare Höhen, tiefe Bässe und eine ausgeprägte harmonische Fülle.
Das Röstverfahren sorgt für zusätzliche Wärme und ein reiferes Klangerlebnis.
Die V-Class Deckenbeleistung verbessert die Lautstärke, das Sustain und die Genauigkeit über die gesamte Länge des Halses und sorgt für eine hervorragende Konsistenz zwischen den Noten. Das Grand Auditorium Format sorgt für eine hohe Anpassungsfähigkeit, die sowohl im Fingerstyle als auch beim Strumming wirksam ist.
Der schlanke Hals mit Taylor-Signatur bietet optimalen Spielkomfort, erleichtert das Greifen und sorgt für ein flüssiges Spiel über das gesamte Register.
Die Taylor Expression System 2 (ES2) Elektronik ermöglicht eine originalgetreue und präzise Verstärkung, die sich sowohl für die Bühne als auch für das Studio eignet. Die Gitarre wird mit einer robusten, strukturierten Tasche für den Transport geliefert.
Ein vielseitiges, präzises und modernes Modell, ideal für Musiker, die ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | 400er Serie |
| Körper | |
| Korpusform : | Grand Auditorium |
| Cutaway : | Venezianisch |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Massives indisches Palisander |
| Seiten Teile : | Massives indisches Palisander |
| Gitarrenhalsversteifung : | V-Klasse Verstrebungen |
| Farbe : | Natürlich |
| Rosette : | Black Plastic 3 Ring |
| Fertigung Korpus : | Glanz |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Tropisches Mahagoni |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Standard Carve |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 15" (381 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Fake Pearl 4mm Dots |
| Steg : | White NuBone |
| Stegbreite : | 1-11/16" (42.8mm) |
| Stimmgabel : | 25.5" (648 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Micarta |
| Mechaniken : | Taylor Nickel |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Elektronik | |
| Piezo : | Ja |
| Vorverstärker : | Expressionssystem II |
| Kontroll Knöpfe : | Lautstärke, Bässe, Höhen |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Hülle inbegriffen |
| Modell überzug/hülle : | Taylor Tan Structured Gig Bag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | D'Addario XS Coated Phosphor Bronze Light (.012 - .053) |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








