Taylor 24ce
Artikel-Nr. : 210578
| Boden : | Massives tropisches Mahagoni |
| Taste : | Ebenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die Taylor 24ce bietet den Komfort einer Grand Auditorium Cutaway in Standardgröße und voller Mensur zu einem attraktiven Einstiegspreis, ohne Kompromisse bei der Spielqualität eingehen zu müssen.
Die massive Mahagoni-Decke verleiht dem Instrument einen warmen, trockenen und direkten Klang, der sich stark auf die Mitten konzentriert.
Sie wird Musiker ansprechen, die einen rootsigen, organischen Klang suchen, der ideal für Fingerstyle oder Strumming ist. Der Boden und die Zargen aus laminiertem Sapele verleihen dem Instrument Stabilität und Kohärenz.
Das Innenleben profitiert vom exklusiven Taylor-Voicing, das das Sustain und die harmonische Ausgewogenheit auf dem gesamten Griffbrett aus Ebenholz optimiert und so für eine homogene und ausdrucksstarke Wiedergabe sorgt. Der schlanke, absatzlose Ahornhals mit seinem schlanken Profil sorgt für eine sofortige Bespielbarkeit, die dem Ruf von Taylor gerecht wird.
Die Ästhetik bleibt schlicht und elegant, mit kleinen 4 mm Dot-Markierungen, einer schlichten schwarzen Rosette, verchromten Mechaniken und einem Pickguard im Schildpatt-Look.
Ausgestattet mit dem Fishman Sonitone GT-2 System ist die 24ce bereit, auf der Bühne, im Studio oder zu Hause verstärkt zu werden. Sie wird in einer gepolsterten Taylor-Tasche geliefert
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | 24ce |
| Körper | |
| Cutaway : | Cutaway |
| Boden : | Massives tropisches Mahagoni |
| Fond : | Laminierter Sapeli |
| Seiten Teile : | Laminierter Sapeli |
| Gitarrenhalsversteifung : | C-Klasse |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Matt |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Tropisches Mahagoni |
| Fertigng Ärmel : | Matt |
| Profil : | Der Taylor-Hals |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 15" (381 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Fake Pearl 4mm Dots |
| Steg : | White NuBone |
| Stegbreite : | 1 11/16'' |
| Stimmgabel : | 25.5" (648 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Sillet de chevalet : | Micarta |
| Mechaniken : | Die-cast Chrome with Chrome Buttons |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Gurtknöpfe : | 2 Befestigungsknöpfe |
| Elektronik | |
| Vorverstärker : | Fishman Sonitone GT2 |
| Kontrolle : | Lautstärke, Ton |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Hülle inbegriffen |
| Sonstiges | |
| Saiten : | D'Addario XS Coated Phosphor Bronze Light (.012 - .053) |
| Herstellung : | Mexiko |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








