Martin & Co D-28 Links
Artikel-Nr. : 201074
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Massive Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Boullard-Preis:
3'599.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Dies ist die Martin D-28, mehr muss man nicht sagen.
Für diejenigen, die neu in der wunderbaren Welt der Gitarre sind, ist diese Akustik wohl die Mutter aller "Dreadnoughts" - die am meisten kopierte Form der Folk-Gitarre in der Geschichte.
Die Decke aus Fichte, Boden und Zargen aus indischem Palisander verleihen ihm einen legendären, klaren und wunderbar projizierten Ton. Die Dreadnought-Form bietet beispiellose Bässe und Lautstärke, was sie zu einer ersten Wahl für Begleitung und Songwriter macht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standard |
| Körper | |
| Korpusform : | Dreadnought |
| Cutaway : | Nein |
| Boden : | Massive Fichte |
| Fond : | Massives indisches Palisander |
| Seiten Teile : | Massives indisches Palisander |
| Gitarrenhalsversteifung : | Vorwärtsverschobene X-Klammer |
| Farbe : | Alternde Toner |
| Fertigung Korpus : | Glanz |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Modifiziertes niedriges Oval |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 16" (406,4 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Perlmuttpunkt |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1 3/4'' (44mm) |
| Stimmgabel : | 25.4'' (645mm) |
| Truss Rod : | Einstellbar |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Modern Belly - Drop-in-Sattel |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Kompensierter Knochen |
| Mechaniken : | Nickel Open Gear |
| Pickguard : | Schildkrötenmuster |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Modell überzug/hülle : | Geformte Hartschale |
| Sonstiges | |
| Saiten : | MA540T Authentische Akustik., Lebensdauer behandelt - 92/8 Phos. Bronze .012.054 - Licht |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Linkshänder Gitarren & Bässe




