Cattiaux Philippe Swing ''Standard'' Kleine Schallöffnung
Artikel-Nr. : 194923
| Korpusform : | Selmer |
| Boden : | Rote Zeder |
| Taste : | Indischer Palisander |
Boullard-Preis:
3'990.–Die Meinung des Spezialisten
In der Kontinuität der legendären Gitarren von Selmer und Favino ( unumgängliche Referenzen des Gypsy-Jazz ) stellt Philippe Cattiaux Instrumente von höchster Qualität her.
Die handgefertigte Herstellung garantiert, dass Sie nie zweimal die gleiche Gitarre haben werden.
Die Ais Swing ist eine Solistengitarre, aber nicht nur das, sie kann sich auch als Begleitgitarre durchsetzen.
Ihre Zederndecke verleiht ihr eine schöne Klangtiefe, und dank ihrer Boden, Zargen und Decke aus Apfelbaumholz verfügt sie über eine schöne Klangprojektion mit dem richtigen Maß an Höhen, um auch beim Spielen mit anderen Instrumenten gut zur Geltung zu kommen.
Man fühlt sich sofort wohl, wenn man die Gitarre zum ersten Mal in die Hand nimmt, und hat sie schnell in sein Herz geschlossen.
Ein Genuss mit Finesse.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Verlag : | Standard |
| Serie : | Selmer Schaukel |
| Körper | |
| Korpusform : | Selmer |
| Cutaway : | Ja |
| Boden : | Rote Zeder |
| Fond : | Massiver Apfelbaum Geschwärzt |
| Seiten Teile : | Massiver Apfelbaum Geschwärzt |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Satin |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Walnuss |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Profil "C" |
| Taste : | Indischer Palisander |
| Rayon : | 12" |
| Gitarrenbundtyp : | Jumbo |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 21 |
| Tastenmarkierungen : | Perlmutt Perlmutt |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 43.5 mm |
| Stimmgabel : | 670 mm |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Palisander aus Madagaskar |
| Armaturen Fertigung : | Gold |
| Mechaniken : | Der Jung |
| Pickguard : | Transluzente Schutzplatte |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Modell überzug/hülle : | Hard Case Boblen |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Argentine 011 - 047 |
| Herstellung : | Frankreich |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Gitarren / Bässe
