Gold Tone GRS Paul Beard Metal Body Resonator Gitarre
Artikel-Nr. : 204396
Die Meinung des Spezialisten
Der Gold Tone GRS ist ein Vollkörper-Stahlresonator, der die ganze Kraft seines umgekehrten Konus und seiner "Biscuit"-Stege entfesselt, um eine außergewöhnliche Klangprojektion zu bieten, ideal für Blues, Slide oder Roots-Ambiente.
Sie ist mit einer neuen Gold Tone/Beard-Resonatorplatte ausgestattet und zeichnet sich durch eine innovative, abnehmbare Handballenauflage aus, die die Einstellungen erheblich erleichtert: Einstellung der Aktion, des Abrisswinkels, des Saitenabstands oder Austausch des Stegsattels, ohne die gesamte Hardware auseinandernehmen zu müssen.
Mit seinem Stahlkörper liefert der GRS einen bissigen, obertonreichen Klang und eine kräftige Resonanz. Das auch als Linkshänder erhältliche Instrument wurde für anspruchsvolle Musiker entwickelt, die Wert auf Authentizität, Robustheit und technische Flexibilität legen.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Größe : | Paul Beard 6-String |
| Breite des Soundboards : | 6 |
| Körper | |
| Korpus : | Metall |
| Sound board : | Cone & Biscuit Style |
| Fertigung Korpus : | Textured |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Ahorn |
| Taste : | Rosenholz |
| Stegbreite : | 1 3/4'' (44.45 mm) |
| Stimmgabel : | 25'' (635 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Maple w/ Ebony Insert |
| Mechaniken : | Grover |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Sonstiges | |
| Herstellung : | Chine |
| Gewicht : | 4.30 kg |




