DW SonicPly Exotic Kit, Natural to Royal Blue BurstBlack Nickel Hardware 14'' x 6.5''
N° Article : 214468
| Taille : | 14" |
| Matériau : | Sonic Ply |
| Couleur : | Natural to Royal Blue Burst |
L'avis du spécialiste
L'érable rencontre le métal.
Après deux années de développement acharné menées par John Good, la DW SonicPly associe de l'aluminium de qualité aéronautique à une coque en érable américain pour une attaque et une articulation améliorées, offrant une tonalité chaleureuse et un sustain précis.
Toute la polyvalence sonore de l'érable et de l'aluminium dans une conception de coque révolutionnaire.
Fûts hybrides en métal et en érable
Les fûts SonicPly de 10" à 24" sont composés d'une caisse claire en érable 333™ à 9 plis, la couche centrale étant remplacée par une feuille d'aluminium de 1/36". Les caisses claires SonicPly sont composées d'une caisse claire en érable à 12 plis, les couches centrales étant prises en sandwich entre deux feuilles d'aluminium de 1/36".
Bord d'appui
Ces fûts de la série Collector sont taillés avec précision et présentent des chanfreins à 45 degrés (toms) et 60 degrés (grosse caisse et caisse claire). Ces chanfreins optimisent la sonorité et le sustain des toms, ainsi que la profondeur et la puissance de la grosse caisse et de la caisse claire.
Comparaison sonore
Comparée à la sonorité neutre d'une caisse claire en érable pur 333, la caisse claire SonicPly produit un son plus aigu, plus brillant et un sustain plus court. L'alliance de la résonance chaleureuse de l'érable et de l'attaque sèche de l'aluminium offre un son de batterie brillant et résonnant, mais aussi maîtrisé et constant, idéal pour les batteurs de tournée comme de studio.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | SonicPly Exotic |
| Taille : | 14" |
| Profondeur : | 6.5" |
| Matériau : | Sonic Ply |
| Couleur : | Natural to Royal Blue Burst |
| Finition | |
| Finition : | Vernis brillant |
| Accastillage | |
| Accastillage : | Black Nickel |
| Cercle moulé : | Oui |

Nos spécialistes à votre écoute
Batteries

