Tone King Royalist MKIII Combo - 40 watt
N° Article : 208210
| Type : | Tout lampes |
L'avis du spécialiste
Le Tone King Royalist MKIII est un combo tout lampes 1x12" de 40 watts qui rend hommage à la quintessence du son britannique.
Des textures veloutées du JTM45, aux crunchs tranchants du Plexi, jusqu’à la furie du Super Lead, ce nouvel ampli pousse encore plus loin l’héritage de l’original Royalist, tout en intégrant des fonctionnalités modernes comme les atténuateurs Ironman II indépendants.
Le Royalist MKIII condense dans un seul combo tout le caractère des amplis britanniques qui ont forgé l’histoire du rock. De la rondeur chantante du JTM45, à la saturation musclée du Plexi, jusqu’à la puissance brute du Super Lead, il couvre un spectre sonore aussi large que cohérent. Grâce à ses deux canaux indépendants, chacun équipé de son propre atténuateur Ironman II, il permet de jouer avec des lampes poussées à bloc, même à bas volume.
Mais là où cet ampli se distingue vraiment, c’est par son sélecteur de voicing à trois positions (1964 / 1967 / 1970), assignable à chaque canal, qui reproduit fidèlement l’évolution du son britannique entre les années 60 et 70. Plus besoin de choisir entre plusieurs têtes iconiques : le Royalist MKIII les réunit toutes dans un combo 1x12” tout lampes, prêt à faire rugir les riffs et solos les plus mythiques.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Puissance : | 40 Watts |
| Canaux : | Deux canaux |
| Type : | Tout lampes |
| Entrées : | Jack 1/4" |
| Sorties : | 1/4″ Unbalanced Line Out Jack with Level Control |
| Contrôles : | Deux canaux avec contrôle du volume et fonction PULL FAT Commutateur d'harmonisation à trois positions 1964, 1967 et 1970, par canal Atténuateur Iron Man II à 6 niveaux, par canal |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Non |
| Finition : | Tolex noir |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | Custom Celestion “1660” 12” Speaker |
| Configuration des haut-parleurs : | 1 x 12" |
| Lampes | |
| Préamplification : | 3 x 12AX7 |
| Lampe de Puissance : | 2x EL34, 1 x 5AR4 Rectifier |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 622 mm |
| Largeur : | 305 mm |
| Hauteur : | 533 mm |
| Poids : | 26.8 kg |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Impédance : | 4, 8 ou 16 Ohms |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



