FRIEDMAN LITTLE SISTER COMBO, 20 watt
N° Article : 208218
| Type : | Tête tout lampe |
L'avis du spécialiste
Compacte mais puissant, le Little Sister Combo est un ampli 20 watts à lampes EL84, directement inspiré de la fameuse Twin Sister 40 watts.
Véritable concentré du savoir-faire Friedman, il délivre le son britannique emblématique de la marque, avec un seul canal polyvalent allant de clairs brillants à un crunch vintage riche et expressif.
Pensé pour les amateurs de Classic Rock, il s’adapte avec aisance à des styles variés comme le blues, le rock ou la country, grâce à des contrôles simples et efficaces : gain, master, S-Switch (structure de gain) et B-Switch (brillance/tension).
Ce combo tout-en-un est fabriqué à la main aux États-Unis, avec un cabinet en bouleau baltique robuste et une finition irréprochable. Équipée d’un haut-parleur premium et d’une boucle d’effet ultra-transparente, il est également conçue pour accueillir toutes vos pédales : boosts, overdrives, modulation, wah et effets temporels.
Le Little Sister Combo est l’ampli idéal pour retrouver le caractère du rock vintage, dans un format compact, pratique et prêt à jouer, sans compromis sur le son.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Puissance : | 20 Watts |
| Canaux : | 1 |
| Type : | Tête tout lampe |
| Entrées : | Jack instrument (6,35 mm) |
| Sorties : | Speaker Jack 4, 8, 16 Ohm |
| Contrôles : | Gain, Master, Bass, Middle, Treble |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Oui |
| Finition : | Noir |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | Celestion G12M-65 Creamback |
| Configuration des haut-parleurs : | 1x12 |
| Lampes | |
| Préamplification : | 3 x 12AX7 |
| Lampe de Puissance : | 2 x EL84 |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 24.25'' (616 mm) |
| Largeur : | 9.5'' (241 mm) |
| Hauteur : | 22'' (559 mm) |
| Poids : | 45 Ibs (20.4 kg) |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Impédance : | 8 Ohms |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



