Fender '62 Super Amp
N° Article : 210393
| Type : | Tube |
L'avis du spécialiste
Le Fender '62 Super est un combo à lampes au caractère vintage affirmé, idéal pour les puristes à la recherche du son chaleureux des années 60, entre clarté cristalline et overdrive naturelle.
Inspiré des légendaires amplis “brown panel” du début des années 60, le '62 Super incarne la transition sonore entre le grain brut des modèles tweed des années 50 et la propreté brillante des “black face” de 1965.
Doté de deux lampes 6L6 pour une puissance de 40 W, il offre un son chaud, organique et ample en son clair, et se transforme en un overdrive doux et chantant lorsqu’il est poussé dans ses retranchements.
Son circuit de tremolo harmonique à déphasage lui confère une profondeur et une modulation très musicale, signature des modèles les plus recherchés de l’époque.
Il est équipé de deux haut-parleurs Celestion Custom Design de 10", parfaits pour équilibrer punch, dynamique et précision, en studio comme sur scène.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | American Vintaqe |
| Puissance : | 2 x 6L6 |
| Canaux : | Two - (Normal and Vibrato) |
| Type : | Tube |
| Entrées : | Four - (1/4", Two Normal and Two Vibrato) |
| Contrôles : | Channel 1: Volume, Treble Bass; Channel 2: Volume, Treble, Bass, Speed, Intensity, Presence |
| Effets : | Bias Tremolo |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Non |
| Finition : | Brown and Wheat |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | Two - 10" Custom Designed Celestion® |
| Configuration des haut-parleurs : | 2 x 10" |
| Lampes | |
| Préamplification : | 6 X 12AX7 |
| Lampe de Puissance : | 2 x 6L6, 1 x 5AR4 (Correcteur) |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 24'' (61 cm) |
| Largeur : | 10.5'' (26.7 cm) |
| Hauteur : | 18'' (45.72 cm) |
| Poids : | 28.1 kg |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Impédance : | 4 ohms |
| Poignée : | Brown Vinyl Wrapped Steel Core Carry Handle |
| Fabrication : | US |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



