FRIEDMAN LITTLE SISTER HEAD, 20 watt
N° Article : 208223
| Type : | Tête tout lampe |
L'avis du spécialiste
Compacte mais puissante, la Little Sister est une tête d'ampli 20 watts à lampe EL84, inspirée de sa grande sœur de 40 watts.
Elle offre le son britannique emblématique de Friedman, avec un seul canal polyvalent allant de clairs brillants à un crunch vintage chaleureux.
Un concentré de caractère dans un format pratique.
Inspirée par les légendaires amplis britanniques des années 60 et 70, la Little Sister est la version 20 watts, à lampes EL84, de la célèbre Twin Sister de Friedman. Un seul canal ultra-polyvalent vous offre tout, des sons clairs étincelants à un crunch vintage riche et expressif.
Conçue pour les amoureux du Classic Rock, elle s’adapte pourtant à de nombreux styles : blues, rock, country… grâce à ses réglages simples mais efficaces : gain, master, S-Switch (structure de gain) et B-Switch (brillance/tension).
Fabriquée à la main aux États-Unis, son cabinet en bouleau baltique assure une solidité à toute épreuve et une finition haut de gamme. Elle accepte parfaitement les pédales (boosts, overdrives, phasers, flangers, tremolos, wah) et intègre une boucle d’effet ultra-transparente pour vos delays, reverbs et effets en rack.
Puissante, compacte et pleine de caractère, la Little Sister est l’ampli idéal pour retrouver l’esprit du rock vintage… et elle tient sur la banquette arrière.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Puissance : | 20 Watts |
| Canaux : | 1 |
| Type : | Tête tout lampe |
| Entrées : | Jack instrument (6,35 mm) |
| Sorties : | Speaker Jack 4, 8, 16 Ohm |
| Contrôles : | Gain, Master, Bass, Middle, Treble |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Oui |
| Finition : | Noir |
| Lampes | |
| Préamplification : | 3 x 12AX7 |
| Lampe de Puissance : | 2 x EL84 |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 18'' (457 mm) |
| Largeur : | 8.5'' (216 mm) |
| Hauteur : | 8.25'' (210 mm) |
| Poids : | 22 Ibs (10 kg) |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



