Fender CB-60SCE Bass, Walnut Fingerboard, Black
N° Article : 213610
| Table : | Solid Spruce |
| Echelle : | 32" |
| Touche : | Walnut |
L'avis du spécialiste
La série Classic Design de Fender s'enrichit avec la CB-60SCE, une basse acoustique qui surpasse tout ce qui existe dans sa catégorie.
Ce modèle utilise le même profil de manche slim-taper, facile à jouer, que toutes les guitares Classic Design.
Sa table en épicéa massif et son dos et ses éclisses en acajou complètent le corps de taille concert pour des graves fluides et articulés. Compagnon idéal pour les sessions « unplugged », la CB-60SCE est équipée d'un système électronique Fishman® flexible, parfaitement adapté à la scène ou au studio.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Design |
| Corps | |
| Taille / Forme : | Concert |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Solid Spruce |
| Fond : | Acajou |
| Eclisses : | Acajou |
| Barrage : | Scalloped X |
| Couleur : | Black |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Echelle : | 32" |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Brillant |
| Touche : | Walnut |
| Radius : | 12" (305 mm) |
| Type de frettes : | Vintage |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Sillet : | Plastic |
| Largeur du sillet : | 1.69" (43 mm) |
| Diapason : | 32" (813 mm) |
| Accastillage | |
| chevalet : | Walnut |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | Plastique |
| Mécaniques : | Chrome Die-Cast |
| Electroniques | |
| Préampli : | Fishman CD |
| Contrôle : | Volume, Bass, Middle, Treble |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® 7060 Phosphor Bronze Acoustic Bass (.045-.100 Gauges), PN 0737060400 |
| Fabrication : | ID |
| Poids : | 4.33 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses







