Yamaha BB234 Vintage White
N° Article : 209247
| Corps : | Aulne |
| Touche : | Palissandre |
| Configuration : | P/J |
Prix Boullard :
479.–L'avis du spécialiste
Depuis des décennies, la série BB de Yamaha est synonyme de qualité et de fiabilité.
La Yamaha BB234 Vintage White est équipée de deux micros à simple bobinage, offrant une palette sonore étendue qui saura séduire aussi bien les amateurs de rock que de funk.
Son corps en aulne, léger et résistant, assure une résonance optimale, tandis que le manche en érable, au profil fin, garantit un confort de jeu inégalé.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | BB Series |
| Corps | |
| Forme : | Yamaha BB |
| Corps : | Aulne |
| Couleur : | Vintage White |
| Finition corps : | Polyuréthane |
| Manche | |
| Type : | Vissé |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 10" (250 mm) |
| Nombre de frettes : | 21 |
| Type de frettes : | Medium |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Urea |
| Largeur du sillet : | 40 mm |
| Diapason : | 34" |
| Truss rod : | Double action |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | P/J |
| Micro chevalet : | VSC 3b |
| Micro manche : | VSP 3n |
| Contrôles : | Volume manche, Volume micro chevalet, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Vintage style |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Yamaha Lightweight Open Gear |
| Pickguard : | 3-Ply Black |
| Divers | |
| Cordes : | 45-105 |
| Fabrication : | Indonésie |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






