Fender Vintera II Road Worn '60s Precision Bass, Rosewood Fingerboard, Fiesta Red
N° Article : 210387
| Corps : | Alder |
| Touche : | Slab Rosewood |
L'avis du spécialiste
Faites revivre le son intemporel des années 60 avec la Vintera® II Road Worn® '60s Precision Bass® et découvrez l'aspect emblématique, le toucher inspirant et le son incomparable que seule une Fender® peut offrir.
Avec une finition en laque nitrocellulosique vieillie Road Worn®, la Vintera® II Road Worn® '60s Precision Bass® recrée l'aspect et le toucher d'une guitare classique bien jouée.
Le manche en érable en forme de "C" des années 60 avec une touche en palissandre à rayon de 7,25" et des frettes de taille vintage offre un confort suprême et des sensations exceptionnelles. Sous le capot, vous trouverez un micro Precision à double bobinage de style vintage des années 60 qui délivre le son chaud, dynamique et puissant qui a fait la renommée de Fender®. Le chevalet à 4 selles et les mécaniques de style vintage offrent un look classique avec une meilleure intonation et une stabilité d'accord pour compléter l'ensemble.
Faites l'expérience de la sensation vintage et du son inégalé d'une Fender classique avec la Vintera® II Road Worn® '60s Precision Bass® dès aujourd'hui.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Vintera® II |
| Corps | |
| Forme : | Precision Bass® |
| Corps : | Alder |
| Couleur : | Fiesta Red |
| Finition corps : | Road Worn® Nitrocellulose Lacquer |
| Manche | |
| Touche : | Slab Rosewood |
| Radius : | 7.25" (184.1 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Synthetic Bone |
| Largeur du sillet : | 1.75" (44.45 mm) |
| Electroniques | |
| Micro milieu : | Vintage-Style '60s Split Single-Coil Precision Bass® |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Vintage-Style with Threaded Steel Saddles |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style Open-Back |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® USA 7250M Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Fabrication : | MX |
| Poids : | 6.8 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






