Squier Classic Vibe Active '70s Jazz Bass, Maple Fingerboard, Parchment Pickguard, Ocean Turquoise
N° Article : 210420
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Maple |
| Configuration : | SS |
L'avis du spécialiste
La Classic Vibe™ Active '70s Jazz Bass® V s'inspire des basses qui ont défini les sonorités Funk des années 1970, en y ajoutant un préampli pour une combinaison ultime de look vintage et de performances modernes, avec une paire de micros Fender Designed™ alnico Noiseless™ J Bass® pour un signal percutant et sans ronflement.
Le préampli offre des commandes pour le volume, le mélange des micros, l'amplification des aigus et des graves, ainsi qu'une bascule pour passer de l'actif au passif pour un contrôle complet.
Parmi les autres détails, citons un chevalet HiMass™ pour une résonance optimale, une touche avec des incrustations en bloc, un accastillage nickelé d'aspect riche et une finition de manche brillante teintée vintage pour une ambiance old-school.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Vibe |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Ocean Turquoise |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Gloss |
| Profil : | C |
| Touche : | Maple |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Narrow Tall |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Truss rod : | 6 pans coté tête |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active/Passive |
| Configuration : | SS |
| Micro chevalet : | Fender Designed™ Alnico Noiseless™ |
| Micro manche : | Fender Designed™ Alnico Noiseless™ |
| Contrôles : | Volume principal, Balance, Bass, Aigus, Médium |
| Sélecteur de positions : | Switch actif/passif |
| Accastillage | |
| Chevalet : | HiMass™ |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | Parchment |
| Boutons de contrôle : | Black Plastic |
| Plaque du manche : | 4-bolt Squier |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Clés de réglage |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 4.9 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






