Squier Classic Vibe '60s Jazz Bass, Laurel Fingerboard, Tortoishell Pickguard, Tahitian Coral
N° Article : 210425
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Indian Laurel |
| Configuration : | SS |
L'avis du spécialiste
En hommage à la décennie de sa naissance, la Classic Vibe '60s Jazz Bass® associe la jouabilité luxueuse qui l'a rendue célèbre à la polyvalence et à la sonorité massive de ses deux micros à simple bobinage Fender Designed™ alnico.
Les caractéristiques conviviales pour le joueur comprennent un profil de manche en forme de "C" mince et confortable avec une touche à rayon de 9,5" facile à jouer et des frettes étroites, ainsi qu'un chevalet de style vintage avec des sillets filetés.
Ce modèle Squier est également doté d'une tête de manche inspirée des années 1960, d'un accastillage nickelé et d'une finition de manche brillante de couleur vintage pour une ambiance old school.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Vibe |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Tahitian Coral |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Gloss Urethane |
| Profil : | Slim "C" |
| Touche : | Indian Laurel |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Narrow Tall |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Truss rod : | 6 pans coté tête |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | SS |
| Micro chevalet : | Fender Designed™ Alnico Single-Coil |
| Micro manche : | Fender Designed™ Alnico Single-Coil |
| Contrôles : | Volume micro manche, Volume micro chevalet, Tonalité générale |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Vintage-Style with Threaded Steel Saddles |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | Tortoishell |
| Boutons de contrôle : | Vintage Style Black Plastic Jazz Bass |
| Plaque du manche : | 4-bolt Squier |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Clés de réglage |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 5.22 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






