Fender 75th Anniversary Player II Precision Bass, Rosewood Fingerboard, Diamond Dust Sparkle
N° Article : 213223
| Corps : | Alder |
| Touche : | Rosewood |
| Configuration : | S |
L'avis du spécialiste
Collection Precision Bass 75e anniversaire
Découvrez la collection Precision Bass® 75e anniversaire : célébrons trois quarts de siècle de son emblématique et de design révolutionnaire.
Chaque modèle de la collection Precision Bass 75e anniversaire met en valeur le riche héritage et les sonorités légendaires qui ont fait de la P Bass® une icône inégalée.
Que vous soyez un puriste du vintage ou un musicien progressiste à la recherche de fonctionnalités de pointe, soyez assuré qu'il existe un modèle qui répondra à vos attentes. Plongez-vous dans l'héritage de la Precision Bass et possédez un morceau de l'histoire de Fender® avec la collection Precision Bass 75e anniversaire.
Player II Sparkle Precision Bass
Découvrez un savoir-faire moderne avec une touche d'éclat grâce à la Precision Bass Player II. Fabriquée avec un corps en aulne résonnant et une finition Diamond Dust Sparkle qui attire le regard, cet instrument allie style et substance. Le manche en érable de forme « C » moderne, avec une touche en palissandre de 9,5 pouces de rayon, des bords arrondis et des frettes medium jumbo, offre la jouabilité fluide et confortable dont rêvent les musiciens d'aujourd'hui. Le micro Thunderbolt™ Precision Bass® 75th Anniversary délivre des sons riches et puissants, avec une clarté et un punch améliorés qui s'imposent dans n'importe quel mixage. Parmi les autres caractéristiques de qualité, citons un chevalet à 4 pontets avec des pontets « Barrel » en acier à rainure unique, des mécaniques à engrenages ouverts et une plaque de protection en nacre 4 plis avec des accessoires chromés. Cette exceptionnelle Precision Bass 75th Anniversary Player II Sparkle allie des caractéristiques contemporaines à une finition Sparkle haut de gamme, parfaite pour les musiciens qui souhaitent se démarquer tout en offrant ce son légendaire de la P-Bass.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | 75th Anniversary |
| Série : | Limited Edition 75th Anniversary Precision Bass Collection |
| Corps | |
| Forme : | Precision Bass® |
| Corps : | Alder |
| Couleur : | Diamond Dust Sparkle |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | Modern 'C' |
| Touche : | Rosewood |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Medium Jumbo |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.625" (41.3 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Truss rod : | 6 pans coté tête |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | S |
| Micro milieu : | 75th Anniversary Thunderbolt™ Split Single-Coil Precision Bass® |
| Micro manche : | Player Series Alnico 5 Split Single-Coil |
| Contrôles : | Volume principal, Tonalité principale |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Standard |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Standard Open-Gear |
| Pickguard : | White Pearloid |
| Boutons de contrôle : | Knurled Flat-Top |
| Plaque du manche : | Édition spéciale 75th Anniversary |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Housse de transport incluse |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® USA 7250M Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Fabrication : | Mexique |
| Poids : | 5.42 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






