Fender Standard Jazz Bass, Laurel Fingerboard, White Pickguard, 3-Color Sunburst
N° Article : 213587
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Indian Laurel |
| Configuration : | SS |
L'avis du spécialiste
Fender commercialisa la Jazz Bass® en 1960 en complément de la P Bass®, en la positionnant comme un modèle haut de gamme.
Elle offrait aux musiciens de jazz davantage de variété sonore et de brillance grâce à ses deux micros, son corps asymétrique était plus ergonomique et son fin profil de manche invitait à l’agilité et à la rapidité de jeu.
La Fender Standard Jazz Bass a été pensée pour accompagner les bassistes au début de leur aventure musicale. Ils profiteront ainsi du toucher irréprochable et du son inspirant qui ont fait de Fender une icône du rock & roll. Avec ses micros Fender Standard à haut niveau de sortie et son profil de manche « Modern C » particulièrement agréable, cette J Bass® donne véritablement le ton en termes de jeu sur une Fender.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | 3-Color Sunburst |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Polyuréthane satiné |
| Profil : | Modern 'C' |
| Touche : | Indian Laurel |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Medium Jumbo |
| Repères de touche : | Points |
| Sillet : | Micarta |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Truss rod : | Double action |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | SS |
| Micro chevalet : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro milieu : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro manche : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Contrôles : | Volume micro manche, Volume micro chevalet, Tonalité générale |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Standard Top-Load with Satin Chrome Steel Barrel Saddles |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Fender® Standard Open-Gear with Clover Keys |
| Pickguard : | White |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 6.6 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






