Taylor C52ce 12-fret, Quilt Maple/Lutz, Custom#1
N° Article : 208778
| Forme : | Grand Concert |
| Table : | Epicéa de Lutz massif |
| Touche : | Ébène |
L'avis du spécialiste
La Taylor C52ce 12-Fret Custom #1, est une Grand Concert 12-fret acoustique-électrique de la collection 2025 Catch Custom.
Elle se distingue par sa présence sonore remarquable et son esthétique spectaculaire, offrant un mélange de puissance et de raffinement.
La table en Lutz spruce associée au barrage V-Class assure une large dynamique et un sustain généreux, tandis que le dos en quatre pièces combine koa et bigleaf maple pour une projection cristalline et équilibrée. Le manche en érable dur avec profil Standard Carve facilite un jeu fluide sur la touche en ébène Crelicam, parfaitement adaptée à la forme compacte de la Grand Concert.
Les finitions luxueuses incluent des incrustations spiked oval en koa/paua sur la touche, des filets en koa sur rosace, touche et corps, des chevilles de pont à points turquoise, un logo et des filets de tête en nacre paua, et des mécaniques Gotoh 510 en or antique. Le système Taylor ES2 permet une amplification précise et naturelle, faisant de cette guitare un instrument à la fois visuellement impressionnant et performant.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | Catch Event Limited |
| Série : | Custom |
| Corps | |
| Forme : | Grand Concert |
| Cutaway : | Venetian |
| Table : | Epicéa de Lutz massif |
| Fond : | Koa Hawaïen flammé massif AA |
| Eclisses : | Koa Hawaïen flammé massif AA |
| Barrage : | V-Class Bracing |
| Couleur : | Blue Shaded Edgeburst |
| Finition corps : | Gloss |
| Reliure corps : | Koa & érable Bigleaf |
| Manche | |
| Manche : | érable |
| Finition manche : | Gloss |
| Profil : | Standard Carve |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 15" |
| Nombre de frettes : | 18 |
| Repères de touche : | koa/paua spiked oval inlays |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.875" / 47,6mm) |
| Diapason : | 24 7/8'' (63 cm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ébène |
| Finition accastillage : | Gold |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Gotoh 510 Antique Gold with Antique Gold Buttons |
| Electroniques | |
| Piezo : | Oui |
| Préampli : | Expression System II |
| Boutons de contrôle : | Volume, Basses, Aigus |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui inclus |
| Modèle étui / housse : | Taylor Deluxe Hardshell Brown Case |
| Divers | |
| Cordes : | D'Addario XS Coated Phosphor Bronze Light (.010 - .047) |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares / Basses
