Gibson Custom Shop Pre-War SJ-200 Rosewood, Vintage Sunburst
N° Article : 214846
| Forme : | Super Jumbo |
| Table : | Épicéa Adirondack massif |
| Touche : | Ébène |
L'avis du spécialiste
Une Super Jumbo d’exception, inspirée des tout premiers modèles de la fin des années 1930.
Fabriquée à la main au Custom Shop acoustique de Bozeman, elle incarne tout le savoir-faire Gibson dans sa forme la plus raffinée.
Sa table en épicéa rouge Adirondack torréfié offre une projection impressionnante, une grande richesse harmonique et la maturité sonore d’un instrument ancien. Associée à un dos et des éclisses en palissandre, elle développe un son ample, profond et remarquablement équilibré.
Le manche en érable au profil en “D”, surmonté d’une touche en ébène, assure une jouabilité rapide, précise et confortable, aussi bien en fingerstyle qu’au médiator. La réponse est immédiate, avec une clarté exceptionnelle sur tout le spectre.
Son esthétique reprend les détails emblématiques des SJ-200 d’avant-guerre : incrustations couronne en nacre, chevalet Moustache™, pickguard historique et mécaniques Grover Imperial dorées.
Une acoustique majestueuse, conçue pour les musiciens en quête de puissance, d’élégance et d’un son hors du commun.
Guides & tests
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | Acoustic Custom Shop Historic |
| Série : | Custom Shop |
| Corps | |
| Forme : | Super Jumbo |
| Table : | Épicéa Adirondack massif |
| Fond : | Palissandre Indien massif |
| Eclisses : | Palissandre Indien massif |
| Barrage : | Traditional Hand Scalloped X-bracing, with Hide Glue |
| Couleur : | Vintage Sunburst |
| Finition corps : | Thin Finish Nitrocellulose, VOS |
| Manche | |
| Manche : | 2 pièces érable |
| Finition manche : | Nitrocellulose |
| Profil : | Round D |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 304.8 mm / 12 in |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Mother of Pearl Graduated Crowns |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 43.81 mm / 1.724 in |
| Diapason : | 25.5" (647,7 mm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | SJ-200 Four Bar Moustache |
| Finition accastillage : | Gold |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Grover Imperials |
| Pickguard : | SJ-200, points multicolores, double bordure |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui inclus, Certificat d'authenticité |
| Modèle étui / housse : | Étui conforme aux modèles d’époque |
| Divers | |
| Cordes : | Gibson Coated Phosphor Bronze Light |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares / Basses










