Fender Hammertone Breakup Drive
N° Article : 210719
| Bypass : | True Bypass |
| Circuit : | Analog |
L'avis du spécialiste
Obtenez des sonorités saturées réactives et chaleureuses, proches de celles des amplis à lampes, avec la Hammertone® Breakup Drive.
Conçue pour être utilisée en permanence, cette pédale d'overdrive à transistor JFET a un objectif précis : reproduire la réponse dynamique des lampes à haut niveau de saturation.
Deux modes de clipping sélectionnables permettent d'ajuster le caractère de la pédale, entre une légère saturation et un overdrive à gain moyen. Chaque mode offre une réponse expressive : le son s'éclaircit avec un jeu léger et s'intensifie avec un jeu plus énergique. Un large contrôle de tonalité et un boost de médiums commutable en pré-gain offrent des outils puissants pour sculpter votre son. Que vous souhaitiez colorer votre son clair de base ou obtenir un overdrive dynamique à portée de main, la Hammertone Breakup Drive répond à tous vos besoins.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Bypass : | True Bypass |
| Circuit : | Analog |
| Entrées / Sorties | |
| Entrées : | 1 x Jack 6.35 mm |
| Sorties : | 1 x Jack 6.35 mm |
| Electroniques | |
| Alimentation : | 9-Volt Battery or 9VDC Center Negative AC Adapter (not included) |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 112 mm |
| Largeur : | 60 mm |
| Hauteur : | 50 mm |
| Poids : | 0.45 kg |
| Divers | |
| Fabrication : | Chine |

Nos spécialistes à votre écoute
Pédales d'effets




