FRIEDMAN IR-X ALL-TUBE PREAMP, IR TECHNOLOGY, COMPACT SIZE
N° Article : 208221
| Circuit : | Préampli à deux lampes |
L'avis du spécialiste
Le préampli à lampes double canal Friedman IR-X est un système Friedman complet, compact et idéal pour les pedalboards.
Alimenté par deux lampes de préamplification 12AX7 haute tension, chaque canal offre la richesse harmonique et la réactivité des meilleurs modèles de Dave Friedman.
La simulation DSP IR de baffle/ampli de puissance permet d'obtenir un son de qualité studio, capté par micro, directement dans votre séquenceur ou votre console de façade.
L'IR-X dispose de deux canaux entièrement indépendants, commutables au pied. À l'instar des célèbres amplis phares de Friedman, le canal un permet d'obtenir une palette sonore allant de sons clairs bluesy typiquement britanniques à un rugissement puissant de type Plexi. Activez le canal deux pour bénéficier du son Friedman caractéristique, avec un gain plus élevé et toute la puissance percussive, la clarté des notes et le sustain chantant qui le caractérisent.
L'IR-X offre un contrôle tonal exceptionnel, mais son logiciel Friedman IR-X 4.0 Editor inclus le propulse à un niveau supérieur. Grâce à lui, vous pouvez ajuster la simulation d'ampli de puissance de chaque canal via les commandes de thump et de présence, charger vos réponses impulsionnelles préférées, activer la fonction Boost Lock, sélectionner l'activation/désactivation des boucles et sauvegarder le tout dans 128 préréglages MIDI.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Circuit : | Préampli à deux lampes |
| Entrées / Sorties | |
| Entrées : | 1 x Jack 6.35 mm |
| Sorties : | 1 x Jack 6.35 mm |
| Réglages | |
| Contrôles : | 2X Tone Stack: Gain - Level - High - Mid - Low |
| Electroniques | |
| Alimentation : | 9-12V DC 800 mA inclu |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 140 mm |
| Largeur : | 165 mm |
| Hauteur : | 60 mm |
| Poids : | 435 Gr |
| Divers | |
| Fabrication : | Chine |

Nos spécialistes à votre écoute
Pédales d'effets
