Martin & Co R-25 M-36
N° Article : 208401
| Forme : | M-14 Fret (0000-14 Fret) |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
4'499.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Même une entreprise comme C.
F.
Martin & Co. ne peut réussir à tous les coups. En 1930, elle a essayé de mettre un pied dans le marché des Archtop avec ses modèles Malheureusement, ces guitares étaient si impopulaires que dans les années 1960, les magasins de guitares vintage ont commencé à la modifier en remplaçant les tables d’origines par des tables d’harmonie plates à contreventements X, donnant ainsi naissance à une toute nouvelle forme C. Martin. En 1977, l’entreprise reconnut le potentiel de cette guitare C. Martin, qui n’en était encore en fait pas encore une, et la nomma officiellement forme M, également connue sous le nom Grand Auditorium. La M-36 est fait de palissandre au niveau des éclisses et du dos en trois pièces, tout comme la D-35, ainsi qu’une table en épicéa.
Spécifications
| Corps | |
|---|---|
| Forme : | M-14 Fret (0000-14 Fret) |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Palissandre Indien massif |
| Eclisses : | Palissandre Indien massif |
| Barrage : | Forward-Shifted X Brace |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Brillant |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1 3/4'' (44mm) |
| Diapason : | 25.4" (645 mm) |
| Truss Rod : | Double Action |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Chrome Enclosed Gear |
| Pickguard : | Tortoise |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui rigide inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Authentic Acoustic Lifespan 2.0 Light - 92/8 Phosphor Bronze MA540T |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques




