Martin & Co R-25 D-28 StreetLegend
N° Article : 208418
| Forme : | Dreadnought |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
3'699.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Avec la série Martin Standard réimaginée, Martin établit de nouvelles normes en 2025.
e nouveau barrage de table en épicéa de Sitka Golden Era (GE) donne vie à un son qui respire, résonne et remplit la pièce de chaleur et de profondeur.
Inspirée de la célèbre série Modern Deluxe, cette innovation offre un sustain amélioré et un caractère vintage.
Le profil ovale et bas du manche, modifié par GE, allie l'élégance intemporelle au confort de jeu moderne. La touche plus fine aux bords légèrement biseautés et un espacement des cordes optimisé font des longues sessions un plaisir. Le nouveau chevalet GE-Modern-Belly aux bords lisses et confortables est le détail parfait pour vos mains.
La D-28 représente le standard ultime des guitares acoustiques depuis longtemps.
Son incroyable volume et sa présence cristalline résultent de sa forme et sa taille, ainsi qu’à une combi-naison entre une table en épicéa, un dos et des éclisses en palissandre des Indes orientales et une cons-truction irréprochable.
La StreetLegend™ offre une finition satin et une table ayant bénéficié d‘un processus de vieillissement, inspiré par l'apparence de certains des incroyables instruments historiques du musée Martin.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought |
| Cutaway : | Non |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Palissandre massif |
| Eclisses : | Palissandre massif |
| Barrage : | X Brace |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Satiné |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | GE Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.75" (44.45 mm) |
| Diapason : | 25.4" (645.2 mm) |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os Compensé |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | MA540T Authentic Acoustic., Lifespan Treated - 92/8 Phos. Bronze .012-.054 - Light |
| Fabrication : | États-Unis |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques




