Gibson Custom Shop Keb Mo ''3.0'' 12-Fret J-45, Vintage Sunburst
N° Article : 206539
| Forme : | J-45 |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Palissandre |
Prix promo :
3'599.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Laissez-vous séduire par la Gibson Custom Shop Keb Mo ''3.
0'' 12-Fret J-45, un bijou pour les fans de la musique acoustique.
Avec sa finition Vintage Sunburst, elle est aussi belle que sonore. Développée en collaboration avec le légendaire bluesman Keb Mo, cette guitare offre une expérience de jeu inégalée. Son design 12 frettes à la jonction du corps offre une résonance exceptionnelle.
Imaginée en partenariat avec le réputé artiste de blues Keb Mo, cette guitare acoustique incarne une fusion parfaite entre tradition et innovation. La Gibson Custom Shop met tout son savoir-faire au service d'un instrument exceptionnel, alliant un look vintage à des performances modernes supérieures.
Guides & tests
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Collection : | Artist Collection |
| Corps | |
| Forme : | J-45 |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Acajou |
| Eclisses : | Acajou |
| Barrage : | Traditional Hand-Scalloped X-Bracing |
| Couleur : | Vintage Sunburst |
| Finition corps : | Laque nitrocellulosique |
| Finition de la table : | Laque nitrocellulosique |
| Finition du dos et éclisse : | Laque nitrocellulosique |
| Reliure corps : | Multiple white |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Laque nitrocellulosique |
| Profil : | Keb' Mo' Neck |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 12" |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 19 |
| Repères de touche : | Mother of Pearl Dot |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.805" (45.83 mm) |
| Diapason : | 25" (635 mm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Palissandre |
| Mécaniques : | Mini Grover Rotomatics |
| Pickguard : | Tortois |
| Boutons sangle : | Traditionnel |
| Electroniques | |
| Préampli : | LR Baggs VTC |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | .012-.053 |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques









