Martin & Co R-25 SC-28E L.R. Baggs
N° Article : 208424
| Forme : | S 13-Fret Cutaway |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
4'499.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Le chiffre « 28 » dans l'univers Martin représente la combinaison classique épicéa et palissandre des Indes orientales, tous massifs et fabriqués à Nazareth, en Pennsylvanie, bien sûr.
Il y a là une certaine magie pour tout fan de guitare acoustique.
Les lettres « SC » représentent une magie complètement différente, l’innovation.
Cette forme Martin, la plus récente, n'existe que depuis quelques années et a fonctionné de manière parfaitement convaincante. Elle était, jusqu’à présent presque exclusivement disponible en série mexicaine.
L'aspect moderne et élégant de ce modèle est dû à sa forme asymétrique. Cependant, l’innovation va bien plus loin que la surface! Les barrages de table ont été entièrement repensés pour une résistance élevée au larsen, même à un volume de scène élevé, tout en permettant un son riche et puissant lors du jeu non amplifié. Le système de manche Sure Align permet au personnel de centres certifiés d'effectuer des corrections rapides et faciles de l'intonation et de l'angle du manche. Le pan coupé profond vous donne un accès facilité, même aux notes les plus aigües, comme vous ne l'avez expérimenté que sur des guitares électriques auparavant
Afin de représenter pleinement toute la gloire de ce miracle sonore sur scène, le SC-28E est équipé d’usine d'un système L.R.Baggs Anthem.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | S 13-Fret Cutaway |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Palissandre Indien massif |
| Eclisses : | Palissandre Indien massif |
| Barrage : | Tone Tension X Brace Treble Side Scalloped X with Non-Scalloped Tone Bars |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Brillant |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | Performing Artist |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Points |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 44,5 mm |
| Diapason : | 25,4" |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ébène |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os Compensé |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Boutons sangle : | Standard |
| Electroniques | |
| Préampli : | L.R. Baggs Anthem |
| Boutons de contrôle : | Anthem (Volume, Mix, Phase, indicateur usure des piles dans la rosace) |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui rigide inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Martin Authentic Acoustic Lifespan 2.0 |
| Fabrication : | États-Unis |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








