Martin & Co R-25 SC-18E L.R. Baggs
N° Article : 208426
| Forme : | S-13 Fret Cutaway |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
3'999.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Lorsque Martin a présenté pour la première fois sa forme révolutionnaire SC, elle n'était à l'origine disponible que dans les séries mexicaines.
Cependant, comme elle a fait ses preuves pendant plusieurs années et ne cesse de gagner en popularité, il est temps de présenter les modèles Standard, issus de l'atelier de Nazareth, en Pennsylvanie.
La SC-18E possède tous les attributs de ses sœurs, à savoir la forme asymétrique innovante et les barrages entièrement repensés, pour une plus grande résistance au larsen, même à des volumes scéniques élevés. De plus, elle est dotée du système de manche Sure Align, permettant des corrections faciles de l'angle et de l'intonation du manche (par l'intermédiaire d'un technicien certifié) et du pan coupé profond, qui facilite l'accès aux frettes les plus hautes, uniquement possible sur les guitares électriques jusqu'à présent.
Outre une table en épicéa massif, ce modèle présente un dos et des éclisses en acajou massif véritable et le savoir-faire supérieur de la fabrique Martin de Pennsylvanie.
Bien que les modèles SC sonnent parfaitement non amplifiés, ils ont été conçus en pensant à la scène. C'est pourquoi elle est équipé d’usine de l'un des meilleurs systèmes du marché, le L.R.Baggs Anthem. Ce préampli est conçu pour capturer chaque nuance de votre jeu grâce à une double captation du son, placé sous le sillet et sous la table d'harmonie. Avec des contrôles intuitifs, vous pouvez facilement ajuster le volume et le ton pour obtenir le son parfait dans n'importe quel environnement.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | S-13 Fret Cutaway |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Acajou massif |
| Eclisses : | Acajou Genuine massif |
| Barrage : | Tone Tension X Brace Treble Side Scalloped X with Non-Scalloped Tone Bars |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Brillant |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | Performing Artist |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Points incrustés |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 44,5 mm |
| Diapason : | 25,4" |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ébène |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Boutons sangle : | Standard |
| Electroniques | |
| Préampli : | L.R. Baggs Anthem |
| Boutons de contrôle : | Volume, tonalité |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Étui rigide inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Martin Authentic Acoustic Lifespan 2.0 |
| Fabrication : | États-Unis |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








