Fender California Standard Monterey, E, Spruce Top, Ivory Pickguard, Surf Green
N° Article : 210718
| Forme : | Monterey™ |
| Touche : | Walnut |
L'avis du spécialiste
Avec la série California, nous continuons de réinventer le jeu acoustique et proposons aux guitaristes les plus téméraires des modèles authentiquement différents, indéniablement intemporels et typiquement Fender®.
Les modèles Orchestra sont prisés pour leur confortable caisse de taille moyenne et leur son aussi détaillé qu’équilibré.
C’est l’option de choix des solistes et de ceux et celles qui apprennent à jouer. La California Standard Monterey™ E présente une caisse fabriquée à partir de bois laminés, plus précisément de l’épicéa pour la table et du sapelli pour le dos et les éclisses, une combinaison impressionnante en termes de caractère sonore. Grâce à son diapason de 25.5” (648 mm) et à son profil de manche « Slim C », cette guitare est un modèle d’aisance. L’électronique Fender embarquée vous fait bénéficier d’un son de haute qualité lorsque vous jouez en live, enregistrez ou traitez votre son avec des effets. Un accordeur numérique très pratique est aussi intégré. Cette petite Redondo présente également une touche et un chevalet en noyer huilé, des mécaniques scellées pour accorder l’instrument précisément et sans accroc, ainsi qu’une finition brillante aussi élégante que résistante.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | California Standard |
| Corps | |
| Forme : | Monterey™ |
| Corps : | Laminated Sapele |
| Couleur : | Surf Green |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Manche : | Okoume |
| Finition manche : | Gloss Urethane |
| Touche : | Walnut |
| Radius : | 12" (305 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Micarta |
| Largeur du sillet : | 1.6875" (42.86 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Divers | |
| Cordes : | Phosphor Bronze (.011-.052 Gauges) |
| Fabrication : | CN |
| Poids : | 4.24 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








