Fender Highway Series Dreadnought, Rosewood Fingerboard, All-Mahogany
N° Article : 213190
| Forme : | Dreadnought |
| Touche : | Rosewood |
L'avis du spécialiste
À la croisée de la fabrication traditionnelle des guitares acoustiques et de l'innovation incessante, les instruments Highway Series™ transportent les musiciens vers une nouvelle ère de performances, comme seul Fender® sait le faire.
Alliant une forme fine et ergonomique à un système de micro acoustique Fishman® Fluence® révolutionnaire conçu autour d'une structure de barrage innovante, les guitares Highway Series offrent le charme tactile et la résonance acoustique de guitares deux fois plus grandes, tout en ajoutant un confort inégalé sur les genoux pour une expérience acoustique vraiment unique.
Fabriquées avec une table en épicéa de Sitka massif ou en acajou véritable incrustée dans un corps en acajou entièrement chambré, les guitares Highway Series sont conçues avec une architecture interne exclusive comprenant un barrage flottant en X effilé et un design mince innovant, produisant une résonance remarquable et un son dynamique et organique. Axé sur la fidélité et la performance, le système de micro acoustique Fishman Fluence intègre un micro magnétique Fluence® Core™ élégamment incurvé, doté d'une technologie analogique innovante, pour offrir un son amplifié pur et véritablement musical, avec un réalisme sonore, une clarté et une résistance au larsen étonnants.
La série Fender Highway ne représente pas une révision, mais une réinvention de l'expérience acoustique, invitant les musiciens à se perdre sur la route ouverte de la créativité.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Highway |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought |
| Corps : | Solid Mahogany Top with Solid Mahogany Back and Sides |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Polyester Satin Matte |
| Manche | |
| Manche : | Mahogany |
| Finition manche : | Satin Urethane |
| Touche : | Rosewood |
| Radius : | 12" (305 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Graph Tech® TUSQ® |
| Largeur du sillet : | 1.6875" (42.86 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® Dura-Tone® 860CL Coated Phosphor Bronze (.011-.052 Gauges), PN 0730860405 |
| Fabrication : | MX |
| Poids : | 7.23 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








