Fender Newporter Player, Walnut Fingerboard, Gold Pickguard, Sunburst
N° Article : 213192
| Forme : | Newporter |
| Touche : | Walnut |
L'avis du spécialiste
Inspirées des designs emblématiques des guitares électriques Fender, les guitares acoustiques California Player évoquent l'esprit d'aventure et de liberté de la côte ouest, invitant les musiciens à explorer leur créativité individuelle et à bouleverser le statu quo.
Fabriquée avec une table en épicéa massif à barrage en X et un dos et des éclisses en sapelli, la Newporter Player, avec son corps auditorium de taille moyenne et accessible, produit un son polyvalent à la fois articulé et puissant, tout en offrant un confort qui permet de jouer pendant des heures.
Le manche en nato est conçu avec un profil en « C » effilé facile à jouer, un diapason de 25,5 pouces et une tête inclinée à 6 mécaniques en ligne pour un look distinctif issu de l'ADN des guitares électriques Fender. Parmi les autres détails notables, citons les mécaniques de style vintage pour un accordage fluide et précis, ainsi que le sillet et le chevalet GraphTech® NuBone® pour un caractère harmonique détaillé. Avec ses commandes élégamment intégrées pour un look moderne et épuré, le système de préamplification Fishman® Flex intégré permet une reproduction fidèle du son naturel de la guitare lorsqu'elle est branchée à un amplificateur ou à un appareil d'enregistrement.
Audacieuses, accrocheuses et uniques, les guitares de la série California ne font aucun compromis entre une jouabilité sans effort, un son supérieur et un style remarquable pour ceux qui aspirent à jouer quelque chose de différent.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | California |
| Corps | |
| Forme : | Newporter |
| Corps : | Solid Spruce Top with Laminated Sapele Back and Sides |
| Couleur : | Sunburst |
| Finition corps : | Gloss Poly |
| Manche | |
| Manche : | Nato |
| Finition manche : | Satin Urethane |
| Touche : | Walnut |
| Radius : | 15.75" (400 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Graph Tech® NuBone™ |
| Largeur du sillet : | 1.69" (43 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® Dura-Tone® 880L Coated 80/20 (.012-.052 Gauges), PN 0730880303 |
| Fabrication : | ID |
| Poids : | 4.17 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








