Fender CD-60S Left Hand, Walnut Fingerboard, Natural
N° Article : 211498
| Forme : | Dreadnought |
| Touche : | Walnut |
L'avis du spécialiste
La nouvelle CD-60S LH présente des caractéristiques améliorées, notamment une table en épicéa massif, des bords de touche roulés et une nouvelle forme de manche facile à jouer.
La CD-60S est un modèle d'entrée de gamme Classic Design, avec un dos et des éclisses en acajou et une touche en palissandre.
Le corps de taille dreadnought offre une sonorité pleine et traditionnelle avec beaucoup de projection. Le CD-60S est un excellent choix pour tout joueur en herbe, car il offre une expérience de jeu audacieuse.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Design |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought |
| Corps : | Solid Spruce Top with Laminated Mahogany Back and Sides |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Mahogany |
| Finition manche : | Gloss Urethane |
| Touche : | Walnut |
| Radius : | 12" (305 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Crème Plastic |
| Largeur du sillet : | 1.69" (43 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® Dura-Tone® 880L Coated 80/20 (.012-.052 Gauges), PN 0730880303 |
| Fabrication : | ID |
| Poids : | 3.7 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares & Basses Gauchers




