AlphaTheta XDJ-AZ
Artikel-Nr. : 207314
Die Meinung des Spezialisten
Das All-in-One-DJ-System XDJ-AZ ist ein Mischpult, das elegantes Design mit robuster Leistung verbindet.
Entwickelt für moderne DJs, ist dieses Gerät ideal für kreatives und dynamisches Mischen.
Mit seiner intuitiven Benutzeroberfläche sorgt es für nahtlose Übergänge und eine präzise Steuerung Ihrer Musik. Es ist die perfekte Wahl für alle, die ein kompromissloses Dj-Erlebnis suchen.
Ein DJ-Erlebnis auf Club-Niveau mit dem Gefühl der totalen Kontrolle
Der XDJ-AZ orientiert sich in Bezug auf die Anordnung der Bedienelemente und das Gefühl an den Flaggschiffmodellen CDJ-3000 und DJM-A9, um Ihnen ein intuitives Erlebnis zu bieten. Das Gerät vermittelt das Gefühl, mit den Plattenspielern eins zu sein, was zu kreativeren Auftritten führt. Dank der großen Jogs, die denen des CDJ-3000 ähneln, sind Pitch Bending und Scratching unglaublich flüssig. Der Mischpult-Bereich übernimmt die intuitive Anordnung der Bedienelemente des DJM-A9 für maximale Spielbarkeit. Und mit ergonomischen Tasten können Sie Beat FX zuweisen, damit Sie Ihren Stil besser durch die Musik ausdrücken können. Wenn Sie den XDJ-AZ also einmal gemeistert haben, werden Sie sich auf professionellem Equipment wie zu Hause fühlen und beim Mixen im Club Ihr Bestes geben können.
Integriertes Wi-Fi® und Unterstützung für verschiedene Medienarten passen zu jedem DJing-Stil.
Kompatibel mit rekordbox CloudDirectPlay
Greifen Sie dank CloudDirectPlay direkt vom XDJ-AZ aus auf Ihre cloudbasierte rekordbox-Bibliothek zu. Sie können die neueste Version Ihrer Playlists und Leistungsdaten, wie Ihre Hot Cues-Informationen, verwenden und diese sogar über das Gerät aktualisieren. So können Sie nicht nur ein absolut reibungsloses DJing-Erlebnis genießen, sondern auch Ihre Sets einfach über Ihr All-in-One-System vollständig vorbereiten.
*Um rekordbox CloudDirectPlay nutzen zu können, benötigen Sie ein Creative- oder Professional-Abonnement von rekordbox oder die Cloud Option.
Kompatibel mit StreamingDirectPlay
Der XDJ-AZ ist mit Beatport Streaming kompatibel und die StreamingDirectPlay-Funktion ermöglicht es, Songs direkt aus der umfangreichen Beatport-Bibliothek abzuspielen, die auch Playlists nach Musikgenre anbietet.
*Um StreamingDirectPlay auf dem XDJ-AZ zu nutzen, müssen Sie das Professional- oder Advanced-Paket von Beatport Streaming abschließen.
Erweiterte Kompatibilität mit DJ-Geräten und -Anwendungen
Sie können nicht nur Songs von Tonarten abspielen, sondern auch mixen, indem Sie den XDJ-AZ an Ihren PC/Mac oder Ihr Mobilgerät anschließen. Und wenn Sie Ihre Individualität noch mehr zum Ausdruck bringen möchten, können Sie Musik von externen Geräten wie Plattenspielern oder Samplern abspielen. Das Gerät verfügt über einen USB C-Anschluss für PC/Mac, sodass Sie rekordbox for Mac/Windows im Performance-Modus oder Serato Dj Pro nutzen können, ohne ein Abonnement zu benötigen. Und wenn Sie die Wi-Fi®-Verbindung für rekordbox Link Export verwenden, können Sie ganz einfach von Ihrem PC/Mac oder Mobilgerät aus auf Ihre Songs zugreifen, ohne Kabel anschließen zu müssen.* *
* Sie können Link Export in rekordbox for Mac/Windows oder rekordbox for iOS/Android verwenden. Link Export in rekordbox for Android ist nicht mit Kabelverbindungen kompatibel.
Wählen Sie Ihre Songs aus und steuern Sie Ihren Mix vollkommen reibungslos über den großen Touchscreen.
Der kapazitive 10,1-Zoll-Touchscreen des XDJ-AZ bietet Ihnen nicht nur mehr visuelle Informationen, sondern macht es Ihnen auch leichter, alles zu steuern. Sie können bis zu 13 Titel auf einmal anzeigen - also viel mehr als die 8, die der XDJ-XZ bot - und so einen größeren Überblick über Ihre Musik bekommen und Ihre Titel noch schneller finden. Zu den weiteren erweiterten Funktionen des Controllers gehören Playlist Bank, mit der Sie bis zu vier Playlists für den schnellen Zugriff speichern können, Touch Preview, mit der Sie eine Vorschau der Titel in einer Playlist erhalten, ohne sie laden zu müssen, und Touch Cue, mit der Sie sehen können, welche Titel gerade auf dem Plattenteller abgespielt werden. All diese Funktionen machen die Auswahl von Titeln extrem schnell und flüssig. Und da Sie auch die Option haben, sich gleichzeitig die Einstellungen der ausgewählten Performance Pads und Beat FX anzeigen zu lassen, sehen Sie sofort alle Informationen, die Sie zum Spielen benötigen.
Autonome Wiedergabe auf 4 Decks: Mixen Sie auf Ihre Weise
Ob Sie Ihrem Mix mehr Sounds hinzufügen, live Mash-Ups erstellen, mit einem anderen DJ Ping-Pong mixen oder mehr Songs aneinanderreihen möchten, um sie im perfekten Moment abspielen zu können - mit der 4-Deck-Wiedergabe des XDJ-AZ können Sie so mixen, wie Sie es möchten. Sie können auch perfekt CDJs in Ihr Setup integrieren, sodass Sie nicht zwischen den Decks hin und her wechseln müssen. Und da der Controller mit PRO DJ LINK™ kompatibel ist, werden die Rhythmus- und On-Air-Informationen zwischen den Playern synchronisiert, sodass Sie die volle Kontrolle haben.
Kabellose Kopfhörersteuerung mit ultra-niedriger Latenz mit SonicLink-kompatiblen Dj-Kopfhörern
Dank des integrierten SonicLink-Senders können Sie mit dem professionellen Dj-kopfhörer HDJ-F10 eine kabellose Steuerung mit ultra-niedriger Latenz genießen. Mit nur einem Knopfdruck koppeln Sie den XDJ-AZ mit dem Kopfhörer und können sich dann frei in der DJ-Kabine oder auf der Bühne bewegen, ohne Gefahr zu laufen, sich in Kabeln zu verheddern. SonicLink ist AlphaThetas exklusive drahtlose Technologie mit extrem niedriger Latenz, die Audio 20 Mal schneller überträgt als der allgemein verwendete Bluetooth® SBC Codec. Sie werden nie eine Verzögerung zwischen dem Drücken einer Taste oder dem Scratchen eines Jogs und dem Hören des entsprechenden Tons bemerken.
*Der XDJ-AZ unterstützt keine drahtlose Verbindung mit dem tragbaren drahtlosen DJ-Lautsprecher WAVE-EIGHT.
Professioneller Qualitätssound, bereit für Clubs
His Sie bereits den XDJ-XZ kannten, werden Sie feststellen, dass der XDJ-AZ einige Verbesserungen mit sich bringt. Durch die Einbindung eines 32-Bit-D/A-Wandlers von ESS Technology wurde der Audiobereich erheblich erweitert, um einen klaren und dynamischen Klang zu erzeugen, der große Clubs und Hallen begeistern kann.
3-Band Master EQ
Sie können auch 3-Band Master EQ verwenden, um den Ausgabesound an die Akustik des Raumes anzupassen.
Mischpult konfigurieren
Das Gerät verfügt über eine dedizierte Taste für die Konfiguration des Mischpults, sodass Sie den Status des Mischpults schnell vom Bildschirm aus überprüfen und anpassen können.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Unterstützte Musikdateiformate : | MP3, AAC, WAV, AIFF, Apple Lossless, FLAC |
| MIDI control : | Ja |
| USB-Aufnahme : | Ja |
| Plug-and-Play : | Ja |
| Bildschirme : | 10'' hochauflösender Multi-Touchscreen |
| Automatischer Standby : | Vegas Mode |
| Caractéristiques techniques | |
| Abtastfrequenz : | 44,1 kHz |
| Frequenzbereich : | 20 - 20'000 Hz |
| Stromverbrauch : | 60 W |
| D/A-Wandler : | 32-Bit |
| A/D-Wandler : | 24 bit |
| Performance du contrôleur | |
| Spurkontrolle : | 4 (USB-Speichergerät), 4 (DJ-Softwaresteuerung) |
| Punkte Hot Cue : | 8 pro Spuren |
| Beat-Loop : | Ja |
| Beat-Sync : | Ja |
| Tastensynchronisation : | Ja |
| Quantisieren : | Ja |
| Manuelle Schleife : | Ja |
| Bouton de Trim : | Ja |
| Réseau LAN sans Fil | |
| Frequenzband : | 2.4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth | |
| Drahtloses System : | Bluetooth-Ver. 4.2 |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Breite : | 895 mm |
| Höhe : | 504.1 mm |
| Tiefe : | 133.4 mm |
| Gewicht : | 13.5 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
DJ

