Martin & Co Standard Series D-28 Satin Amberburst
Artikel-Nr. : 200119
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Boullard-Preis:
2'799.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Die Martin D-28 ist eine wahre Legende unter den Akustikgitarren und verkörpert seit fast einem Jahrhundert die absolute Referenz in Sachen Klang, Klangprojektion und Stil.
Sie wird von Künstlern aller Generationen und Kulturkreise gespielt und besticht durch ihr Dreadnought-Format, ihre kraftvollen Bässe, ihre kristallklaren Höhen und ihre reicheren Obertöne, die durch die Deckenbeleistung (scalloped bracing) erzeugt werden.
Handgefertigt mit einer Decke aus massivem Fichtenholz und einem Boden/Zargen aus massivem indischen Palisander, liefert sie eine ausgewogene, volle und ausdrucksstarke Klangfarbe, die sich perfekt für alle Spielweisen eignet, vom Picking bis zum energischen Strumming.
Der satinierte Hals mit Modified Low Oval Profil, High Performance Taper und einer Mensur von 25,4" sorgt für eine flüssige und natürliche Bespielbarkeit. Das Griffbrett aus Ebenholz ist mit Perlmuttmarkierungen verziert, die Brücke ist aus Ebenholz mit Knochenstiften und die Mechaniken sind offen und vernickelt.
Die D-28 ist mit Satin- oder Ais-Finish erhältlich und bleibt ein sicherer Wert, ein außergewöhnlicher Begleiter für anspruchsvolle Musiker.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standardserie |
| Körper | |
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Massives Palisander |
| Seiten Teile : | Massives Palisander |
| Gitarrenhalsversteifung : | Überbackene X-Brace |
| Farbe : | Amberburst |
| Fertigung Korpus : | Satin |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Modifiziertes niedriges Oval |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 16" (406,4 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1 3/4'' (44mm) |
| Stimmgabel : | 25.4" (645 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Modern Belly - Drop-in-Sattel |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mechaniken : | Nickel Open Gear |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Martin Authentic Acoustic Lifespan - Medium 13-56 |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




