Collings DS2H, 12-Fret Slope Shoulder Dreadnought
Artikel-Nr. : 200869
| Korpusform : | Slope Shoulder Dreadnought |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Dies ist eine außergewöhnliche Gitarre und eine außergewöhnliche Marke.
Diese wunderschöne Collings DS2H, 12-Fret Slope Shoulder Dreadnought stellt die Exzellenz dar.
Es handelt sich um die originale 12-Bund Dreadnought-Form.
Auf Langlebigkeit ausgelegt, so handgefertigt wie möglich, hat Collings die Form und den breiten Hals mit geschlitzter Kopfplatte aus dieser längst vergangenen Ära beibehalten. Die DS-Modelle sind absolut moderne Gitarren mit einem einzigartigen Sound, der ihnen ganz eigen ist.
Der längere Korpus mit dem Steg näher an der Mitte des unteren Korpus, die berühmten "Hängenden Schultern" bieten einen offenen, luftigen Klang mit einer Weichheit und Wärme, die man normalerweise nicht bei modernen Dreadnoughts mit 14 Bünden findet.
Ob Flatpick oder Fingerstyle, diese Gitarren haben einen großen Spielraum und ihr großer Dynamikbereich ermöglicht es, sowohl sanfte Begleitungen als auch bissige Leads zu spielen.
Spezifikation
| Körper | |
|---|---|
| Korpusform : | Slope Shoulder Dreadnought |
| Cutaway : | Nein |
| Korpus : | Massives indisches Palisander |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Massives indisches Palisander |
| Seiten Teile : | Massives indisches Palisander |
| Gitarrenhalsversteifung : | Pre-war scalloped X-brace |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Brillant |
| Tischausführung : | Brillant |
| Veredelung des Rückens und der Seiten : | Brillant |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Hondurasisches Mahagoni (Acajou) |
| Fertigng Ärmel : | Brillant |
| Profil : | Modifiziertes V |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 14" - 26" Verbindung |
| Gitarrenbundtyp : | Mittel 18% Neusilber |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1 13/16'' (46mm) |
| Stimmgabel : | 25.5" (647,7 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mechaniken : | Waverly |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Hartschalenkoffer enthalten |
| Modell überzug/hülle : | Hartschalenkoffer enthalten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | D'Addario EJ-17 (.013"- .056") |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




