Martin & Co R-25 D-18 Satin
Artikel-Nr. : 208423
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Fichte massiv |
| Taste : | Ebenholz |
Boullard-Preis:
3'199.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Mit der neu gestalteten Martin Standard Serie setzt Martin im Jahr 2025 neue Maßstäbe.
subtil, aber kraftvoll, für Spieler, die nichts weniger als Perfektion erwarten.
Die neue Deckenbeleistung aus Sitka-Fichte Golden Era (GE) erweckt einen Klang zum Leben, der atmet, resoniert und den Raum mit Wärme und Tiefe füllt. Inspiriert von der berühmten Modern Deluxe Serie, bietet diese Innovation ein verbessertes Sustain und einen unvergleichlichen Vintage-Charakter - perfekt für Musiker, die die Magie in jeder Note suchen.
Das von GE modifizierte ovale, niedrige Profil des Ais verbindet zeitlose Eleganz mit modernem Spielkomfort. Das schlankere Griffbrett mit leicht abgeschrägten Kanten und ein optimierter Saitenabstand machen auch lange Sessions zum Vergnügen. Die neue GE-Modern-Belly-Brücke mit glatten, bequemen Kanten ist das perfekte Detail für deine Hände.
Seit Jahrzehnten gilt die D-18 als Gitarre mit einem kraftvollen Sound und prominenten Mitten, die die menschliche Stimme unterstreichen, ohne sie zu erdrücken. Dies ist das Ergebnis einer Kombination aus einer Fichtendecke und einem Boden, Zargen und Decken aus echtem Mahagoni.
Traditionell ist dieses Modell mit einem Brillanter Klang versehen. Da es jedoch viele Gitarristen gibt, die das Aussehen einer Hochglanzoberfläche nicht mögen oder einfach nicht wollen oder nicht in der Lage sind, dafür zu bezahlen, bietet Martin ab sofort eine neue Version der D-18 mit Satin-Finish an. Wenn man von diesem Aspekt absieht, sieht die D-18 Satin genauso aus wie das Original.
Wenn Sie also eine Standard D-18 suchen, die wie eine D-18 klingt, die gleiche Spielbarkeit hat und aus den gleichen Materialien und in der gleichen Qualität wie eine D-18 gebaut ist, aber ein etwas anderes Aussehen und einen niedrigeren Preis hat, dann ist die D-18 Satin bereit, Ihr Publikum zu beeindrucken!
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standardserie |
| Körper | |
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Fichte massiv |
| Fond : | Massives Mahagoni |
| Seiten Teile : | Massives Mahagoni |
| Gitarrenhalsversteifung : | X-Klammer |
| Farbe : | Natürlich |
| Fertigung Korpus : | Satin |
| Korpusbindung : | Schildkröte |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Modifiziertes niedriges Oval |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 16" (406,4 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Punkte |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1 3/4'' (44mm) |
| Stimmgabel : | 25.4" (645 mm) |
| Truss Rod : | Doppelaktion |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Kompensierter Knochen |
| Mechaniken : | Nickel Open Gear |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Hartschalenkoffer enthalten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Authentic Acoustic Lifespan 2.0 Light - 92/8 Phosphorbronze MA540T |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




