Fender Acoustasonic Standard Telecaster, Schwarz
Artikel-Nr. : 209252
| Korpusform : | Acoustasonic® Telecaster® |
| Taste : | Rosenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die Acoustasonic® ist eine Instrumentenfamilie, die eine revolutionäre akustische Architektur mit modernster Elektronik und dem legendären Design der E-Gitarren von Fender® verbindet.
Sie verkörpert wie keine andere den Innovationsgeist, für den Fender berühmt ist.
Die gespaltene Persönlichkeit der Acoustasonic Standard Telecaster® ermöglicht es Musikern, ein breites Spektrum an akustischen und elektrischen Klängen mit ein und demselben kreativen Werkzeug zu nutzen. Diese Tele® setzt mit ihrer Decke aus massivem Sitka-Fichtenholz mit Deckenbeleistung, dem vollständig hohlen Korpus, der innovativen, von Fender und Fishman® entwickelten analogen Elektronik und dem vertrauten Spielgefühl einer Fender-Ikone neue Maßstäbe für das Spielgefühl auf einer Acoustasonic.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Acoustasonic® Standard |
| Körper | |
| Korpusform : | Acoustasonic® Telecaster® |
| Korpus : | Nyatoh |
| Farbe : | Schwarz |
| Fertigung Korpus : | Satiniertes Urethan |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Nyatoh |
| Fertigng Ärmel : | Satiniertes Urethan |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 12" (305 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 22 |
| Steg : | GraphTech® TUSQ® |
| Stegbreite : | 1.6875" (42.86 mm) |
| Armaturen | |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® 70CL 80/20 Bronze (.011-.052 Gauges) |
| Herstellung : | ID |
| Gewicht : | 4.04 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








