Gibson L-00 Special, Satin Wine Red
Artikel-Nr. : 210089
| Korpusform : | Small Body |
| Boden : | Massives Mahagoni |
| Taste : | Rosenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die Gibson L-00 Special führt das Erbe des ikonischen kleinen Formats, das 1932 eingeführt wurde, fort und bietet eine Akustikgitarre made in USA zu einem erschwinglichen Preis.
Die in Bozeman, Montana, hergestellte L-00 zeichnet sich durch einen vollständig aus massivem Mahagoni gefertigten Korpus mit einer Decke aus Sitka-Fichte aus, die von einer handgeschnitzten Deckenbeleistung in X-Form für einen ausgewogenen und reaktionsschnellen Klang unterstützt wird.
Der kompakte Korpus erzeugt eine präzise Projektion mit straffen Bässen, die sich ideal für Fingerstyle, Blues und viele andere Stilrichtungen eignet.
Der Hals mit SlimTaper-Profil sorgt für ein angenehmes Spielgefühl, während das Griffbrett aus Palisander mit einem 12"-Radius 19 Bünde und dezente Griffbrett-Markierungen aus Perlmutt beherbergt. Die rechteckige Palisanderbrücke ist mit einem TUSQ®-Sattel und Stiften ausgestattet, und die Grover® Mini Rotomatic® Mechaniken sorgen für eine makellose Stimmstabilität. Satiniertes Nitrozellulose-Finish (Satin Vintage Sunburst oder Satin Wine Red), mit einfachem Binding auf Decke und Rücken.
Ausgestattet mit einem L.R. Baggs™ Element Bronze Piezo Tonabnehmer mit aktivem Vorverstärker und diskretem Lautstärkeregler in der Rosette, ist die L-00 Special sofort nach dem Auspacken aus dem mitgelieferten Premium Softcase bereit für Bühne und Studio.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Special |
| Körper | |
| Korpusform : | Small Body |
| Cutaway : | Nicht-Cutaway |
| Boden : | Massives Mahagoni |
| Fond : | Massives Mahagoni |
| Seiten Teile : | Massives Mahagoni |
| Gitarrenhalsversteifung : | X-Verstrebungen |
| Farbe : | Satin Wine Red |
| Fertigung Korpus : | Satin Nitrocellulose |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Satin Nitrocellulose |
| Profil : | Slim Taper |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 12" (305 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 19 |
| Tastenmarkierungen : | Perlmuttpunkte |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1.725" (43.8 mm) |
| Stimmgabel : | 24.75" (628 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Rosenholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mechaniken : | Grover Mini Rotomatic Stimmgeräte |
| Pickguard : | Schildkröte |
| Elektronik | |
| Vorverstärker : | LR Baggs Element |
| Mikrofon : | Piezo |
| Kontroll Knöpfe : | Lautstärke und Ton |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Hülle inbegriffen |
| Sonstiges | |
| Saiten : | .012-.053 |
| Herstellung : | Vereinigte Staaten |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








