Gibson SJ-200 Studio Walnut Burst
Artikel-Nr. : 214847
| Korpusform : | Jumbo |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Walnuss |
Die Meinung des Spezialisten
Die legendäre SJ-200 in einer erschwinglicheren Version, ohne etwas von ihrer Eleganz oder ihrer klanglichen Präsenz zu verlieren.
Ein Super Jumbo, der für die Bühne, das Studio und den täglichen Spielspaß entwickelt wurde.
Handgefertigt mit einer Decke aus Sitka-Fichte und einem Boden, Zargen und Zargen aus Walnussholz, bietet sie einen vollen, ausgewogenen und obertonreichen Klang. Die traditionelle Korpustiefe sorgt für einen satten Bass, eine hervorragende Projektion und eine schöne Resonanz.
Der Hals mit Advanced-Response-Halsprofil sorgt für einen modernen, komfortablen Griff, ideal für lange Spielsessions. Das satinierte Nitrozellulose-Finish verstärkt sein natürliches Spielgefühl und verleiht ihm gleichzeitig ein schlichtes, elegantes Aussehen.
Ausgestattet mit der L.R. Baggs Element Bronze-Elektronik ist sie sowohl für die Bühne als auch für Aufnahmen bereit und gibt ihren akustischen Charakter originalgetreu wieder.
Ein vielseitiger, inspirierender Super Jumbo, der perfekt zu den Musikern von heute passt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Sammlung : | Moderne Sammlung |
| Serie : | Studio |
| Körper | |
| Korpusform : | Jumbo |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Nussbaum massiv |
| Seiten Teile : | Nussbaum massiv |
| Gitarrenhalsversteifung : | Traditionelles, von Hand überbackenes X-Bracing |
| Farbe : | Walnut Burst |
| Fertigung Korpus : | Satinierter Nitrozelluloselack |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Taste : | Walnuss |
| Rayon : | 12" (305 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | Standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Tastenmarkierungen : | Graduierte Kronen aus Perlmutt |
| Steg : | Tusq |
| Stegbreite : | 43.82mm / 1.73in |
| Stimmgabel : | 25.5" (647,7 mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | schnurrbart aus Walnussholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Tusq |
| Mechaniken : | Grover Rotomatik |
| Pickguard : | J-200 Plain, Tortoise |
| Elektronik | |
| Piezo : | Ja |
| Vorverstärker : | LR Baggs VTC |
| Kontrolle : | lautstärke und Tonlage |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Ueberzug inklusiv |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Gibson Phosphor Bronze Light |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren








