Gibson Thunderbird G2 Gene Simmons - Schwarzer Spiegel
Artikel-Nr. : 196953
| Korpus : | Mahogany |
| Taste : | Ebenholz |
| Konfiguration : | 2 Mikros |
Die Meinung des Spezialisten
Der Gibson Thunderbird ist ein legendärer Bass.
Dieses "Gene Simmons G2 Black Mirror"-Modell ist umso mehr, als es das Modell des legendären Bassisten der KISS-Gruppe ist.
Sein makelloses Finish (Nitrozellulose-Lack, Ebenholz-Griffbrett und Hipshot Mini-Clover-Mechaniken) sowie sein verheerender Look, verbunden mit dem Grollen der T-Bird-Tonabnehmer, machen ihn zu einem ikonischen Rock- und Heavy-Metal-Instrument.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Verlag : | Gene Simmons G2 Schwarzer Spiegel |
| Serie : | Künstler |
| Körper | |
| Korpusform : | Thunderbird |
| Korpus : | Mahogany |
| Farbe : | Schwarz |
| Fertigung Korpus : | Glanz Nitrozelluloselack |
| Griffbrett | |
| Skala : | Lange Mensur 34" |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Glanz Nitrozelluloselack |
| Profil : | C |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 12" |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Mittlerer Jumbo |
| Tastenmarkierungen : | Diamant Pearloid Reverse Split |
| Steg : | Graph-Technologie |
| Stegbreite : | 1.6" - 40.64 mm |
| Stimmgabel : | 34" |
| Ärmelbindung : | Hals durch |
| Kopf : | Geneigte 4 in Reihe |
| Truss Rod : | 3/16" (0,48cm) verstellbare Sechskantmutter |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | 2 Mikros |
| Bridge-Pickup : | T-Vogel |
| Hals-Pickup : | T-Vogel |
| Bedienelemente : | Lautstärke des Hals-Pickups, Tonabnehmer-Lautstärke der Brücke |
| Steuerung : | Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Hipshot |
| Armaturen Fertigung : | Schwarz |
| Mechaniken : | Hipshot Mini-Klee |
| Pickguard : | Plex-Spiegel |
| Kontroll Knöpfe : | Schwarze Zylinderhüte mit silbernen Einsätzen |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Gibson Zubehör-Kit |
| Modell überzug/hülle : | Hartschalenkoffer |
| Sonstiges | |
| Saiten : | 45-105 |
| Herstellung : | USA |
| Gewicht : | 4.2 Kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






