Höfner H500 / 1-RFT-0 Violinbass Rooftop '69
Artikel-Nr. : 202857
| Korpus : | Geflammter Ahorn |
| Taste : | Rosenholz |
| Konfiguration : | H-H |
Die Meinung des Spezialisten
Am 30.
Januar 1969 gaben die Beatles ein unerwartetes Konzert auf dem Dach des Apple Corps-Hauptquartiers in der Savile Row 3 in London.
Es sollte ihr letzter "öffentlicher" Auftritt sein, obwohl nur wenige Zuschauer die Gruppe tatsächlich sehen konnten. Das Konzert ist seitdem als "The Rooftop Concert" bekannt. Der Höfner 500/1 Rooftop Bass ist eine Hommage an dieses historische Instrument und wird mit einem Echtheitszertifikat, dem ikonischen BASSMAN-Aufkleber und einem passenden Höfner-Etui geliefert. Es wird in den Werkstätten von Hagenau, Deutschland, hergestellt und erhält ein dezentes Vintage-Finish. Der Rooftop Bass verfügt über schwarze Nylonsaiten mit den legendären "uncut" goldenen Enden.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | 500/1 |
| Körper | |
| Korpusform : | Violine Bass |
| Korpus : | Geflammter Ahorn |
| Sound board : | Epicea |
| Farbe : | Sunburst |
| Fertigung Korpus : | Glanz |
| Griffbrett | |
| Skala : | Kurze Mensur 30" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Glanz |
| Profil : | "U"-Form |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 12" |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 22 |
| Gitarrenbundtyp : | Jahrgang |
| Tastenmarkierungen : | Weißer Punkt |
| Steg : | Plastik |
| Stegbreite : | 1.650" (42 mm) |
| Stimmgabel : | 30" (762 mm) |
| Ärmelbindung : | Geklebt |
| Truss Rod : | 6-Punkte-Kopfseite |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | H-H |
| Bridge-Pickup : | Humbucker Höfner H511 |
| Hals-Pickup : | Humbucker Höfner H511 |
| Bedienelemente : | Lautstärke des Hals-Pickups, Tonabnehmer-Lautstärke der Brücke |
| Steuerung : | Bridge & Neck Pickup ein-/ausschalten - Switch Solo |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Schwebendes Ebenholz |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Mechaniken : | Vintage-Stil |
| Pickguard : | 3-lagig - Weiß/Schwarz/Weiß |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Schlagbrett, Riemen, Riemenbefestigung, Mikrofasertuch, |
| Modell überzug/hülle : | Hartschalenkoffer |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Nylon noir flatwound |
| Herstellung : | Deutschland |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






