Fender Standard Jazz Bass, Maple Fingerboard, Black Pickguard, Black
Artikel-Nr. : 208108
| Korpus : | Pappel |
| Taste : | Ahorn |
| Konfiguration : | SS |
Die Meinung des Spezialisten
Fender brachte den Jazz Bass® 1960 als Ergänzung zum P Bass® auf den Markt und positionierte ihn als High-End-Modell.
Er bot Jazzmusikern mit seinen zwei Tonabnehmern mehr Klangvielfalt und Brillanz, sein asymmetrischer Korpus war ergonomischer und sein schlankes Halsprofil lud zu agilem und schnellem Spiel ein.
Der Fender Standard Jazz Bass wurde entwickelt, um Bassisten am Anfang ihres musikalischen Abenteuers zu begleiten. Sie werden das perfekte Griffbrett und den inspirierenden Sound genießen, die Fender zu einer Ikone des Rock & Roll gemacht haben. Mit seinen Fender-Standard-Pickups mit hohem Output und dem angenehmen Modern-D-Halsprofil gibt dieser J Bass® den Ton an, wenn es um das Spielen auf einem Fender geht.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standard |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | Pappel |
| Farbe : | Schwarz |
| Fertigung Korpus : | Glanz-Polyurethan |
| Griffbrett | |
| Skala : | Lange Mensur 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Satinpolyester |
| Profil : | Modern 'C' |
| Taste : | Ahorn |
| Rayon : | 9.5" (241 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Mittlerer Jumbo |
| Steg : | Micarta |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | SS |
| Bridge-Pickup : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Mittleres Mikrofon : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Hals-Pickup : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Standard-Top-Load mit Satin Chrome Steel Barrel Saddles |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Mechaniken : | Fender® Standard Open-Gear mit Clover Keys |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges) |
| Herstellung : | ID |
| Gewicht : | 6.6 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






