Fender American Professional Classic Mustang Bass, Rosewood Fingerboard, Faded Sherwood Green Metallic
Artikel-Nr. : 210353
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Rosenholz |
Die Meinung des Spezialisten
Die American Professional Classic Mustang Bass®.
Die perfekte Mischung aus Vintage-Charme und Moderne.
Soundtechnisch bietet dir der klassisch inspirierte 70s Coastline™ Mustang Bass® Tonabnehmer mit gesplitteter Wicklung Tiefe, Punch und Präzision, während der Hals mit "Modern C"-Halsprofil für außergewöhnlichen Spielkomfort sorgt. Die "Lollipop"-Mechaniken von Fender sorgen für eine präzise Stimmung, während das Instrument im Retro-Look erstrahlt. Und schließlich wird dieses professionelle Instrument dank seiner sorgfältig angelaufenen Fender® Vintage-instrumente-Farben Augen und Ohren gleichermaßen erfreuen.
Der American Professional Classic Mustang Bass®. Im Studio und auf der Bühne - der Geist des goldenen Zeitalters von Fender®, in einer modernisierten Version für die Musiker von heute.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | American Professional Classic |
| Körper | |
| Korpusform : | Mustang® Bass |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Faded Sherwood Green Metallic |
| Fertigung Korpus : | Glanz-Urethan |
| Griffbrett | |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 9.5" (241 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 19 |
| Steg : | Synthetischer Knochen |
| Stegbreite : | 1.625" (41.3 mm) |
| Elektronik | |
| Mittleres Mikrofon : | Coastline® Mustang Bass |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Sattel Mustang® Basssaiten-Through-Body |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Vintage-Style "Lollipop" (Non Reverse) |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® 5250XL vernickelter Stahl mit Rundumspinnung, kurze Skala, (.040-.095 Gauges), PN 0735250402 |
| Herstellung : | US |
| Gewicht : | 9.82 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






