Fender Vintera III Early '60s Jazz Bass, Rosewood Fingerboard, Olympic White
Artikel-Nr. : 213030
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Platte aus Rosenholz |
| Konfiguration : | 2 Single-Coil-Mikrofone Alnico |
Die Meinung des Spezialisten
Die Fender® Vintera III Serie bietet akribisch gestaltete Vintage-Neuauflagen, die das authentische Aussehen, das Griffbrett und den Klang der ikonischen Fender-Gitarren der 50er, 60er und 70er Jahre wiedergeben.
Der Vintera® III Early '60s Jazz Bass® verfügt über einen Erlenkorpus und einen Ahorn-Griffbrett-Hals mit Palisander für einen klassischen Fender-Sound voller Punch und Klarheit.
Der C-förmige Ahornhals aus den frühen 60er Jahren mit einem Palisandergriffbrett mit 7,25 Zoll Radius und hohen Vintage-Bünden bietet höchsten Komfort und ein außergewöhnliches Spielgefühl. In ihrem Herzen befindet sich ein Paar Singlecoil-Pickups im Vintage-Stil der frühen 60er Jahre, die den ganzen perkussiven, artikulierten, warmen und holzigen Sound liefern, für den Fender® berühmt ist. Zu den weiteren Merkmalen gehören eine Brücke mit vier Stegen im Vintage-Stil, die für Intonation und Sustain sorgen, sowie Mechaniken im Vintage-Stil für eine bessere Stimmstabilität.
Saugen Sie den authentischen Vintage-Spirit und den legendären Sound der Vintera® III auf - wo jedes Detail eine Geschichte erzählt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Vintera® III |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Olympisches Weiß |
| Fertigung Korpus : | Glanzpolyester |
| Griffbrett | |
| Skala : | 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Brillant Urethane |
| Profil : | Anfang der 60er Jahre "C" |
| Taste : | Platte aus Rosenholz |
| Rayon : | 7.25" (184.1 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Vintage Tall |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Truss Rod : | Kopfanpassung |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | 2 Single-Coil-Mikrofone Alnico |
| Bridge-Pickup : | Vintage-Style Early '60s Single-Coil Jazz Bass® |
| Mittleres Mikrofon : | Vintage-Style Early '60s Single-Coil Jazz Bass® |
| Bedienelemente : | Lautstärke (Tonabnehme), Volume (Tonabnehme Stege) |
| Steuerung : | Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Sattel im Vintage-Stil mit Stahlsätteln mit Gewinde |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Vintage Style Reverse |
| Pickguard : | 4-lagiges Schildpatt |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe-Gigbag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® USA 7250M Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Herstellung : | Mexiko |
| Gewicht : | 4.97 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






