Fender Vintera III Early '70s Jazz Bass, Rosewood Fingerboard, Black
Artikel-Nr. : 213049
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Rundlaminiertes Palisanderholz |
| Konfiguration : | 2 Single-Coil-Mikrofone Alnico |
Die Meinung des Spezialisten
Die Fender® Vintera III Serie bietet akribisch gestaltete Vintage-Neuauflagen, die das authentische Aussehen, das Griffbrett und den Klang der ikonischen Fender-Gitarren der 50er, 60er und 70er Jahre originalgetreu nachbilden.
Der Vintera® III Early '70s Jazz Bass® verfügt über einen Erlenkorpus und einen Ahorn-Griffbrett-Hals mit Ahorn- oder Palisander-Griffbrett für einen klassischen Fender-Sound voller Punch und Klarheit.
Der C-förmige Ahornhals aus den frühen 70er Jahren ist mit Binding und Blockeinlagen verziert und verfügt über ein Ahorn- oder Palisandergriffbrett mit einem Radius von 7,25 Zoll und hohen Vintage-Bünden. Das Herzstück ist ein Paar Singlecoil-Pickups im Vintage-Stil der frühen 70er Jahre, die die ganze Kraft, Artikulation, Wärme und den holzigen Sound liefern, für den Fender® berühmt ist. Zu den weiteren Merkmalen gehören eine Brücke mit 4 Stegen im Vintage-Stil für eine bombensichere Intonation und Sustain sowie Mechaniken im Vintage-Stil für eine bessere Stimmstabilität.
Tauchen Sie ein in den authentischen Vintage-Spirit und den legendären Sound der Vintera® III - wo jedes Detail eine Geschichte erzählt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Vintera® III |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Schwarz |
| Fertigung Korpus : | Glanzpolyester |
| Griffbrett | |
| Skala : | Lange Skala |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Brillant Urethane |
| Profil : | Early '70s "C" |
| Taste : | Rundlaminiertes Palisanderholz |
| Rayon : | 7.25" (184.1 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Vintage Tall |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | 2 Single-Coil-Mikrofone Alnico |
| Bridge-Pickup : | Vintage-Style Early '70s Single-Coil Jazz Bass® |
| Mittleres Mikrofon : | Vintage-Style Early '70s Single-Coil Jazz Bass® |
| Bedienelemente : | Lautstärke des Hals-Pickups, Tonabnehmer-Lautstärke der Brücke |
| Steuerung : | Allgemeiner Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Saddle Vintage Style mit Single-Groove Steel "Barrel" Saddles |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Open-Back im Vintage-Stil |
| Pickguard : | 3-lagiges Pergament |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe-Gigbag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® USA 7250M Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Herstellung : | Mexiko |
| Gewicht : | 4.99 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






