Fender Vintera III Late '60s Precision Bass, Maple Fingerboard, Lake Placid Blue
Artikel-Nr. : 213056
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Round-Laminated Maple |
| Konfiguration : | 1 micro simple bobinage Split Coil ... |
Die Meinung des Spezialisten
Die Fender® Vintera III Serie bietet akribisch gestaltete Vintage-Neuauflagen, die das authentische Aussehen, das Griffbrett und den Klang der ikonischen Fender-Gitarren der 50er, 60er und 70er Jahre wiedergeben.
Der Vintera® III Late '60s Precision Bass® verfügt über einen Erlenkorpus und einen Ahorn-Griffbrett-Hals mit Palisander für einen klassischen Fender-Sound voller Punch und Klarheit.
Der C-förmige Ahorn-Hals aus den späten 60er Jahren mit einem 7,25-Zoll-Ahorn- oder Palisandergriffbrett und hohen Vintage-Bünden bietet höchsten Komfort und ein außergewöhnliches Spielgefühl. In seinem Herzen befindet sich ein Tonabnehmer mit getrennten Spulen im Vintage-Stil der späten 60er Jahre, der den ganzen perkussiven, kraftvollen, warmen und holzigen Klang liefert, für den Fender® so berühmt ist. Zu den weiteren Merkmalen gehören eine 4-Steg-Brücke im Vintage-Stil, die für Intonation und Sustain sorgt, sowie Lollipop-Mechaniken im Vintage-Stil, die für Stimmstabilität sorgen.
Lassen Sie sich vom authentischen Vintage-Spirit und dem legendären Sound der Vintera® III einfangen - wo jedes Detail eine Geschichte erzählt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Vintera® III |
| Körper | |
| Korpusform : | Precision Bass® |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Lake Placid Blau |
| Fertigung Korpus : | Glanzpolyester |
| Griffbrett | |
| Skala : | 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Brillant Urethane |
| Profil : | Late '60s "C" |
| Taste : | Round-Laminated Maple |
| Rayon : | 7.25" (184.1 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Vintage Tall |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.625" (41.3 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | 1 Tonabnehme mit Singlecoil Split Coil Alnico |
| Mittleres Mikrofon : | Vintage-Style Late '60s Split Single-Coil Precision Bass® |
| Bedienelemente : | Lautstärke, Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Sattel im Vintage-Stil mit Stahlsätteln mit Gewinde |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Vintage-Style "Lollipop" (Non Reverse) |
| Pickguard : | 3-lagiges Pergament |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe-Gigbag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® USA 7250M Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Herstellung : | Mexiko |
| Gewicht : | 6.19 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






