Tone King Imperial MKII 1x12'' 20W Cream
Artikel-Nr. : 209684
| Typ : | Alle Lampen |
Die Meinung des Spezialisten
Tone King ist stolz darauf, Ihnen den Imperial MKII zu präsentieren.
Vom Blackface-Stil bis zum Tweed der 50er Jahre finden Sie alle ikonischen amerikanischen Röhrensounds in diesem 1 x 12 " 20-Watt-Combo.
Mit modernen Ausstattungsmerkmalen wie dem integrierten Ironman-II-Leistungsabschwächer und Röhreneffekten ist der Imperial MKII die perfekte Old-School-Plattform für moderne Musiker.
Obwohl sie mit Rhythm und Lead beschriftet sind, könnten die beiden per Fuß schaltbaren Kanäle des Imperial MKII auch Blackface und Tweed heißen. Der kräftigere Rhythm-Kanal bietet den kristallklaren Körper und die Präsenz der beliebtesten Verstärker der mittleren 60er Jahre. Der Lead-Kanal bringt die schwammige Mittenansprache und das Sustain der Modelle aus den 50er Jahren. Beide Kanäle verfügen über Einfache Einstellungen für die Klangregelung, um bei jeder Einstellung einen beeindruckenden Ton zu erzeugen.
Der reaktionsschnelle Ironman II Power Attenuator bietet den Tone King Verstärkern mehr Flexibilität bei jedem Konzert, jeder Session oder Probe. Und dank seiner reaktiven Ladetechnologie und HF-Kompensation tut er dies, indem er den Klang und das Gefühl des Verstärkers immer voll beibehält. Legen Sie los, drehen Sie Ihren Verstärker bis zum idealen Punkt auf und reduzieren Sie dann die Lautstärke, um einen dicken, reichen Klang bei brauchbaren Pegeln zu erhalten.
Jeder Tone King Combo-Verstärker ist mit einem 12-Zoll-Lautsprecher von Eminence ausgestattet, der den High-End-Sound liefern soll, den Tone King verlangt. Von den ersten Tönen an werden Sie die detaillierten Obertöne, warmen Bässe und Mitten eines guten Lautsprechers erleben, die alle makellose Klangdetails aufweisen.
Jeder Verstärker wird in den USA aus hochwertigen internationalen Komponenten zusammengebaut, damit Sie bei jedem Einstecken einen erstklassigen Klang erleben.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Imperial MKII |
| Leistung : | 20 Watts |
| Kanäle : | Zwei Kanäle |
| Typ : | Alle Lampen |
| Entrées : | Klinke 1/4" |
| Sorties : | Lautsprecher-Ausgang |
| Bedienelemente : | Rhythm Channel: Vol, Treb, Bass, Lead Lead Channel: Vol, Tone, Mid-Bite |
| Effekte : | Hall, Tremolo |
| SEND / RETURN Effektschleife : | Nein |
| Fertigstellung : | Cremefarbenes Bronco-Vinyl |
| Lautsprecher | |
| Lautsprecher : | 12", 8-Ohm Ceramic Magnet 'Tone King 33' Made by Eminence |
| Lautsprecherkonfiguration : | 1x12" |
| Lampen | |
| Vorverstärker : | 4x12AX7A, 1x12AT7, 1x5AR4 |
| Power-Lampe : | 2x6V6GT |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Länge : | 575 mm |
| Breite : | 500 mm |
| Höhe : | 230 mm |
| Gewicht : | 20 kg |
| Sonstiges | |
| Spannung : | 230V |
| Impedanz : | 8 Ohms |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Gitarrenverstärker



