Schimmel K230 Tradition Konzert Polished-gloss black
Artikel-Nr. : 187297
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
Die Meinung des Spezialisten
Wenn Sie einen hochwertigen Flügel mit außergewöhnlichem Anschlag und exquisitem Klang suchen, ist das K 230 von Schimmel das richtige Klavier für Sie!
Sein Bauprozess ist ein Hybrid, der die Vorteile moderner Maschinen mit dem höchsten Niveau der Handwerkskunst verbindet.
Schimmels "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" wird bei der Herstellung am Resonanzboden befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Was dieses Klavier aber so erstaunlich macht, ist sein Klang, der wirklich eine Klasse für sich ist. Warm, kraftvoll und reich an Obertönen!
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "entspiegelt" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist, vor allem auf Bühnen mit Scheinwerfern.
Mit einem Schimmel Flügel muss sich der Pianist nicht an viele verschiedene Spielweisen anpassen, sondern nur an die angenehme Spielweise eines großen Konzertflügels.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Konzert tradition |
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Tonale (sostenuto), Weiches Pedal |
| Cylinder retarder : | Ja |
| Rollen : | Große Messing-Doppelrollen mit Feststellsystem |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silencer System für Flügel: CHF 8'230.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 102 cm |
| Länge : | 154 cm |
| Tiefe : | 230 cm |
| Gewicht : | 434 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere














